Калужан снова призывают спасать ёжиков, сдавая батарейки

Пока жители наукограда самостоятельно приходят к раздельному сбору мусора, других жителей Калужской области приходится стимулировать различными акциями.

В частности, региональное правительство просит местных жителей поддержать акцию «Сдай батарейку — спаси ежика». Мероприятия продлятся до 30 апреля этого года. До этого времени нужно многое успеть.

«Заполнить заявку в разделе «Конкурсы» на сайте министерства природных ресурсов и экологии области, собрать батарейки, герметично их упаковать, обязательно указав их общую массу и название организации, и передать батарейки Калужскому региональному экологическому оператору по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, дом 15», — 

 призывает Калужское правительство в соцсетях.

Цель этой акции, проходящей по всей стране, – формирование экологической культуры учащихся и повышение экологической грамотности и сознательности детей и их родителей.

Каждая пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв. м почвы, а это ареал обитания множества живых существ, в том числе и ежей. Если утилизировать батарейки как и остальные отходы,то в 90% случаях они вступают в реакцию с другими веществами и несут еще большую угрозу.

Как мы сообщали ранее, многие жители Обнинска начали собирать батарейки и пластиковые крышечки в своих подъездах, чтобы сдавать их «оптом».

Для результатов от выборочного сбора мусора необходимо активное участие каждого человека. Без этого применение системы местными органами власти будет неэффективно.

Фото katun24.ru.