Три проверки за месяц просто так не бывают

Светлана Г. (Малоярославец): «В нашем магазине за один месяц прошли три проверки. Мы устали от проверяющих, когда-то ведь надо и работать? Подскажите, насколько это законно, можем ли мы отказать проверяющим или хотя бы перенести сроки проверки? У нас ИП»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Для начала, давайте уточним, что проверки со стороны контрольных ведомств бывают двух типов, а именно: плановые и внеплановые. Согласно статье 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

По статье 10 того же ФЗ, основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

— истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

— рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей;
г) нарушение требований к маркировке товаров;

— требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Скорее всего, в вашем случае речь идет как раз о внеплановых проверках, проводимых по одному иди нескольким основаниям, перечисленным в приведенной выше статье 10 Федерального закона. В этом случае действия проверяющих правомочны.

Фото successfulblog.ru.