Малоярославец присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Многие ленинградцы сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Сегодня этот хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

С 18 по 27 января каждый может принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Паёк и стилизованные пункты раздачи «блокадного хлеба» установили в Малоярославце, как напоминание о том, чего забывать нельзя. Акция приурочена к 75-й годовщине начала операции по освобождению Ленинграда. Полное погружение в атмосферу холода, голода и смерти, обеспечили реконструкторы. Воспроизвели одно из сражений 41-го года. Здесь всё, как в жизни. Враг врывается в город без предупреждения. Мирную тишину разрезают крики солдат, слёзы матерей, взрывы и выстрелы.

Советские войска изучают противника, чтобы нанести ответный удар. Красноармейцы активно переходят в наступление. И вот, враг повержен, а оккупированный город, наконец, освобождён. Для большей убедительности «реанимировали» старую военную технику. Например, пушку — экспонат малоярославецкого военно-исторического музея. После захватывающего представления и немцы, и советские солдаты разошлись по лагерям, а вот пункты раздачи остались. Попробовать тот самый хлеб можно до 27-го января.

По материалам nikatv.ru