Ведущие физики России обсудят в Обнинске реакторы нового поколения

Этой весной на базе ГНЦ РФ – ФЭИ им. А .И. Лейпунского в городе Обнинске Калужской области пройдет традиционная научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика – 2020)».

Ее учредителями являются госкорпорация «Росатом», Физико-энергетический институт имени А .И. Лейпунского и Национальный комитет Российской академии наук по тепломассообмену.

С 18 по 22 мая ведущие физики России рассмотрят на обнинской площадке результаты фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере теплофизики применительно к современным задачам ядерной энергетики.

Организаторы обещают обнародовать решения наиболее актуальных научно-технических задач, обеспечивающих обоснование новых технологических и конструкторских решений и безопасности реакторов нового поколения (БН-1200, МБИР, БРЕСТ-ОД-300, ВВЭР-1200, ВВЭР-ТОИ, ВВЭР-СКД и др.), инновационное использование жидкометаллических теплоносителей в других областях экономики России.

У специалистов будет возможность обменяться опытом и укрепить научные, производственные и коммерческие связи. Одна из целей конференции – активизация научной деятельности молодых ученых. Для них традиционно пройдет конкурс научных работ.

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться на странице мероприятия.