Сергиев скит в Калуге вошёл в «Императорский маршрут»

Калужский регион присоединился к национальному историко-культурному проекту. Более того, область на два ближайших года определена как регион-координатор «Императорского маршрута».

При поддержке Министерства культуры РФ, субъектов страны фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» запланировано создание и открытие новых шести музеев, которые станут объектами показа на «Императорском маршруте». В их числе – Сергиев скит в Калуге, основанный в 1906 году при участии Великой княгини Елизаветы Федоровны в память о Великом князе Сергее Александровиче Романове.

В Калужском музее изобразительных искусств прошло рабочее совещание по реализации этого проекта, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

«Драйвером экономики является не только промышленность, которой богата Калужская область. Туризм – одна из составляющих роста экономики. «Императорский маршрут» даст новый приток и новые объекты показа, которые сопряжены не просто с посещением, а именно с сохранением истории», — 

 отметил в ходе обсуждения первый заместитель губернатора Владимир Мазур.

В 2018 году «Императорский маршрут» объединил 10 регионов России — Санкт-Петербург, Москву и Московскую область, Тюменскую, Свердловскую, Омскую, Томскую, Псковскую, Кировскую области и Пермский край.
Благодаря обширной географии «Императорского маршрута», его историко-культурному потенциалу к реализации проекта подключаются новые участники – Крым, Брянская, Воронежская, Орловская области, Красноярский край, Кострома, Калуга, Ставрополье, Татарстан. В 2019 году представители 20 регионов России заявили о желании развивать историко-культурный туристский проект «Императорский маршрут» на своей территории как одну из лучших социально ориентированных практик и культурно-просветительских инициатив. Интерес к «Императорскому маршруту» проявляют и европейские туроператоры.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.