Подарили и забыли

Многодетные семьи, получившие землю в деревне Марьино, пять лет ждут обещанной дороги и коммуникаций к участкам.

Бесплатный надел земли под жилищное строительство семьи получили по земельному кодексу. Многие действительно надеялись с его помощью улучшить свои жилищные условия.

Деревня Марьино находится в 12 километрах от Калуги. Большинство получивших рядом с ней участков — калужане, которые испытывают проблемы с тем, чтобы попасть к ним. Дело в том, что даже на машине туда можно проехать с трудом, лишь в сухую погоду. Имеющуюся грунтовую дорогу весной размывает, приходится оставлять авто и идти полкилометра пешком.


На «многодетном» поле стоит один дом. Его хозяин, судя по всему, человек не бедный, скупил соседние участки у многодетных семей и собирается за свой счет строить дорогу. И предлагает соседям то ли выкупить ее, то ли компенсировать часть затрат. Однако обладатели участков в большинстве своем уже разочаровались в идее строиться в этом районе и продают свою землю, потому что иного приложения ей не видят.

Кто-то использует участок как дачу. Одна из обладательниц земли, мама троих несовершеннолетних детей Яна Егуранова, рассказала, что на их участке стоит сарай, летом они сажают здесь огурцы. Без воды овощи растут плохо. Пробовали копать колодец, но не получилось, а за скважину просят 300 тысяч рублей. Воду на участок семья носит в пятилитровых бутылках.

Многодетные семьи ходили на прием к губернатору, в городскую управу. Никто из чиновников откровенно не отказывается решать их проблемы, говорят о том, что – как только появятся деньги, так сразу…


Таким образом, обещанного ждут уже более пяти лет. Из того, что ранее намечалось сделать, поставили только столбы ЛЭП. Протянуть электричество до участков можно, но есть ли в этом смысл, если остальных коммуникаций придется ждать несколько лет?

Тем, кто получил здесь землю, участки предоставлялись с оговоркой о том, что обязательное обеспечение коммунальной инфраструктурой не предусмотрено. При этом муниципалитеты должны создавать условия для жилищного строительства и решать вопросы организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения.
Стоит напомнить, что на сегодня, кроме Марьина, многодетные семьи города и области получили участки в районах Лихунов, поселке Молодежном, Яглове, Груздове. Большинство из них все-таки были обеспечены коммуникациями, однако Марьину повезло меньше всех.

Понятно, что земля в чистом поле «под дачу» — далеко не то же самое, что земля под строительство. Основной вопрос семей — жилищный — она не решит. К сожалению, приходится констатировать, что широко растиражированная акция по раздаче земли многодетным под строительство домов в рамках повышения рождаемости сегодня из-за таких вот невыполнимых обещаний дискредитировала себя. Кого сегодня убедишь иметь больше детей, если надеждам на свое жилье и нормальные условия не суждено сбыться?

Елена ГУСЕВА.

Фото ТРК «Ника».