Калужская область готова к Всероссийскому конкурсу лучших проектов по благоустройству

По национальному проекту «Жилье и городская среда» подготовлены концепции развития 15 малых городов региона.
В этом году Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях пройдет в третий раз.

В ближайшее время члены межведомственной комиссии рассмотрят концепции их развития и отберут действительно наиболее достойные. Отличительной особенностью этого года в нашем регионе является то, что девять из пятнадцати подготовленных проектов предполагают благоустройство зон отдых у водоемов – набережных и пляжей. Такие места  неизменно будут пользоваться популярностью и необходимы каждому населенному пункту.

«Несомненно, конкурс дает толчок развитию городов. Он очень важен для понимания задач, стоящих перед муниципалитетами, и путей их решения. Отрадно, что год от года мы наблюдаем положительную динамику повышения профессионализма при подготовке проектов», — 

 подчеркнул министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков.

Министерство строительства и ЖКХ региона до 1 февраля должно представить в Минстрой России конкурсные заявки. До 1 марта будут определены проекты — победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях со сроком реализации в ближайшие два года.

Фото министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.