Город для селфи

В Боровске придумали маршрут для туристов с фотокамерами.

Казалось бы, чем может удивить старинный Боровск искушенного путешественника, уже объездившего не только сотни городов, но и десяток стран и, возможно, видевшего египетские пирамиды и итальянский Колизей? Ан нет! Оказывается, если проявить творческую фантазию и добавить к ней искреннее желание видеть еще больше гостей на старинных улочках, можно придумать такое, чего еще не было в сфере туризма. По крайней мере, в Калужской области.

Нынешний путешественник вооружен стремлением увидеть за день как можно больше всяческих достопримечательностей, а чтобы позднее не забыть о них — гаджетами. Они то и дело пускаются в ход для селфи и прочих снимков. На эту-то особенность современного туриста и решили сделать ставку в Боровске. Здесь разработали маршрут, пройдя по которому, за несколько часов можно ближе познакомиться с несуетным старинным городком, понять причину неспешности его жизни и заодно сделать массу фотографий на фоне удивительно красивых пейзажей.

«Город для селфи, город счастья» — так позиционируют свой вновь разработанный маршрут для приезжающих в Боровск работники туриндустрии. Город, раскинувшийся по холмам и обживший оба берега Протвы, сумеет заворожить любителей красивых видов и сам станет главным объектом для фотографий путешественников. В этом сомнений нет. Природные ландшафты, в которые вплелись улочки Боровска, уже оценили профессиональные фотографы во время пресс-тура, организованного ТИЦ «Калужский край» для корреспондентов областных изданий.


Щелчки затворов фотоаппаратов и камер телефонов не смолкали, хотя в тот день Боровск, будто немного стесняясь, был прикрыт туманной дымкой. Но и открывавшиеся взгляду пейзажи хотелось снимать и снимать, тем более точки для селфи, представленные журналистам, позволяли увидеть по-настоящему удачные ракурсы города.

В маршруте «Город для селфи» этими самыми точками становятся храмы и монастыри, которыми знаменит Боровск. Ведь возводили их на возвышенностях, поэтому разросшийся впоследствии город оказывается виден у их подножий как на ладони. Среди точек маршрута, например, смотровая площадка у храма Николая Чудотворца или сердце старинного города — Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Не уступит им по красоте и деревянный Покровский храм Пресвятой Богородицы, который еще называют «боровские Кижи». Он, как и известная достопримечательность, построен без единого гвоздя в XVII веке и является единственным таким в Калужской области.


Проложить маршрут для любителей селфи помогут в «Домике счастья». Это главная точка туристического притяжения Боровска, откуда можно начать знакомиться с городом и откуда покидать его. «Домик счастья» и сам по себе — одна из боровских достопримечательностей, появившихся здесь в августе прошлого года. Старинный особняк превратили в арт-пространство, сумев разместить в его стенах все, что надо путешествующим: небольшое кафе, выставочные залы, сувенирную лавку, помещения для мастер-классов. Но сделали это с любовью к истории здания, к примеру, сохранили стену со старинной кирпичной кладкой и деревянные полы.

Для магазина сувениров придумали название «Лавка впечатлений». И их будет действительно много, ведь большинство из представленного в ней ассортимента — изделия ручной работы калужских и боровских мастеров. Но не сувенирами едиными наполнена «Лавка впечатлений». Прикупить в ней можно даже коктейли из конопли или сублимированные ягоды. Однако главное в «Домике счастья» — атмосфера. Здесь уютно и тепло, каждому посетителю рады как самому дорогому гостю. И, как написала одна из побывавших в «Домике счастья», он полностью оправдывает свое название, потому что все здесь начинают невольно улыбаться.

За «Домиком счастья» расположена и еще одна площадка маршрута «Город для селфи». В дальнейшем здесь откроют уличный амфитеатр с большой рекреационной зоной и сценой, где будут проводить концерты, выступления, народные гулянья и городские мероприятия. А пока радует интерактивом «Очаг желаний».

Сотрудники «Домика счастья» предложат туристам написать свою мечту на необычной бумаге, рецепт изготовления которой держат в секрете. Стоит поднести ее к огню, как бумага сгорает буквально в секунду, при этом ярко вспыхивая, но не обжигая. И есть в этом какое-то волшебство, которое вселяет надежду, что «Очаг желаний» действительно исполняет самое заветное.

Мечты есть и у создателей «Домика счастья», который входит в большой проект «Боровские дали». Им занимается частный инвестор, известный калужанам по художественному музею мусора «МУ-МУ» и центру активного отдыха «ИГрачи». В планах, например, — проложить новый маршрут для туристов по еще одной достопримечательности Боровска — местам с фресками художника Владимира Овчинникова.

Администрации города и мастеру настенных рисунков удалось прийти к устраивающему всех решению, поэтому фишка Боровска не только не будет потеряна, но и приобретет новую жизнь. Как рассказал нашему изданию директор мультимедийного туристического центра «Боровские дали» Тимур Гиоргадзе, они планируют уже в следующем году провести первых желающих по новому маршруту, в который войдут не только точки с фресками Владимира Овчинникова в центре Боровска, но и самые первые его работы. Есть планы, чтобы экскурсию проводил сам художник, но окончательно все нюансы будут известны позднее. Что ж, поживем — увидим. И обязательно съездим еще раз в Боровск.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.