Алексей Александров: «Прокурорский корпус страны станет независим от региональных властей»

В Послании Федеральному собранию РФ Президент России предложил назначать руководителей силовых ведомств и региональных прокуроров только после консультаций с Совфедом.

Эту часть послания для «Знамени» прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей АЛЕКСАНДРОВ:

— Сегодня кандидатура прокурора, который назначается указом Президента в регион, предварительно согласовывается с региональным парламентом. В целях большей независимости прокурора, надзирающего над законностью на территории субъекта Федерации, предлагается передать согласование его в Совет Федерации. Причем согласование будет производиться не Советом Федерации как палатой, а двумя профильными комитетами: по конституционному законодательству и по обороне и безопасности. Они предварительно также обсуждают кандидатуру генерального прокурора и заместителей генерального прокурора для предложения Совету Федерации рассмотреть этот вопрос по существу.

Таким образом, сохраняется согласование прокурора с законодательной властью, но делается это не на уровне субъекта Федерации, а на федеральном уровне тем же органом, который занимается кадровой политикой в отношении органов Российской прокуратуры.

Фото council.gov.ru.