Руслан Маилов: сортировка ТКО в Калужской области разгрузила мусорные полигоны

Калужские министры обсуждают новую систему обращения с отходами. Ежегодно 30% образуемых в области ТКО переводятся во вторсырье и используются при производстве товаров народного потребления.

На заседании кабинета министров, которое состоялось в первый рабочий понедельник, 13 января, обсуждали реализацию в регионе основных положений Послания Президента РФ Федеральному собранию  от 20 февраля 2019 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, особое внимание было уделено переходу на новую систему обращения с отходами. В том числе решению проблемы увеличения мощностей действующих мусорных полигонов.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслан Маилов рассказал, что введенные на территории региона мощности по сортировке твердых коммунальных отходов позволили значительно сократить объем размещаемого на полигонах мусора.

По его словам, 30% ежегодно образуемых в области ТКО переводятся во вторсырье и используются при производстве товаров народного потребления. В настоящее время в муниципалитетах ведется работа по формированию земельных участков для строительства новых объектов размещения и переработки ТКО, которые будут использоваться для собственных нужд.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.