Можно ли пойти в декрет позже срока?

Татьяна О. (Калуга): «Я жду малыша, пошел уже пятый месяц и встал вопрос о декретном отпуске. Но уходит в декрет по материальным причинам сразу после родов я бы не хотела. Можно ли отодвинуть отпуск на более поздние даты? Работодатель только за».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:
— Вы можете продолжать работать на законных основаниях и после 30 недель беременности, но это не значит, что отпуск по беременности и родам позволено перенести. Напомню, мы сейчас говорим о первой части декретного отпуска.

В этой ситуации отпуск сокращается на количество официально отработанных дней, за которые вы получите обычную заработную плату. Одновременно срок больничного и сумма пособия уменьшатся пропорционально отработанному времени. Имейте в виду, что о своем решении вы должны уведомить женскую консультацию для сокращения срока больничного листа на рабочие дни.

Обратите внимание, если вы все-таки не смогли работать, к примеру, по состоянию здоровья, гинеколог может восстановить больничный лист с 30 недель задним числом.
Чтобы избежать подобного, многие работодатели выбирают иной способ.

Так, декретный отпуск оформляется с положенной даты в 30 недель. Те же дни, которые мамочка посвятила работе, оформляются премией по согласованию с ней.

В это время сотрудница не табелируется и находится на рабочем месте, сколько позволяет ее статус будущей мамы. Таким образом, никакого нарушения с точки зрения законодательства нет. И рисков, обусловленных состоянием здоровья, тоже не будет.

Фото vesbiz.ru.