Кто поможет Cкорой?

Читатели «Знамя» попросили выяснить, почему здание подстанции скорой медицинской помощи по адресу: М. Горького, 85 в Калуге находится в таком состоянии.

Ранее сообщалось, что сюда вскоре переедет Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф, располагающийся на улице Кирова.

В одном из интервью газете бывший главный врач РЦСМПМК Константин Кондрашов говорил, что расположение станции на центральной улице города неудобно из- за постоянно возникающих там автомобильных пробок. Учитывая это, планируется перевести центр в здание одной из подстанций, на Горького. Это повысит оперативность и качество оказания первой помощи. С тех пор прошло пять лет. Что случилось с подстанцией, кто и почему довел ее до такого жуткого состояния?


По информации из областного минздрава, в здании на Горького в этом году должен начаться ремонт, а бригады скорой помощи и диспетчеры подстанции на этот период переведены в здание на Кирова. Здание бывшей второй подстанции закреплено за региональным центром, руководство которого, судя по всему, не удосужилось его как положено законсервировать и поставить на охрану.


Выбитые двери и окна, закопченные окна и обгорелые головешки говорят о том, что подстанцию уже «почистили» любители халявы и облюбовали бомжи. Как бы к началу ремонта ее вообще не сожгли, и тогда придется не ремонтировать, а искать новое помещение или строить другое. Или этого и добиваются?..


Сметную стоимость ремонтных работ в минздраве не озвучили, упомянув, что она уточняется. Очень хороший ответ, потому что в любой момент цена вопроса может здорово измениться. Неравнодушные калужане возмущаются: зачем было заранее выводить бригады скорой и диспетчеров, если не известны были точные сроки ремонта?

Пострадало не только здание, но и пресловутое качество оказания первой медицинской помощи. В результате региональный центр скорой медицинской помощи на Кирова загрузили еще большим количеством машин, которым в часы пик приходится с трудом прорываться из центра к окраинам. Опять — хотели как лучше, а получилось? С точностью до наоборот.

Елена ГУСЕВА.

Фото автора.