Калужская область готовится ко Всероссийской переписи населения

Переписывать будут в новом формате. На совещании камбина обсудили подготовку ко Всероссийской переписи населения. Она пройдет на территории страны с 1 по 31 октября 2020 года и станет двенадцатой по счету переписью в истории России.

«Прошу взять на контроль этот архисерьезный вопрос. Ведь от того, как мы проведем перепись, будет многое зависеть, в том числе аналитические данные о демографии, населении и предстоящая выборная кампания», — 

 подытожил первый заместитель главы региона Владимир Мазур.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, в целях полноты учета населения в предстоящей переписи Калугастатом составлены списки домов и картографический материал. На основании информации, полученной от регистраторов, уточнены списки домов.

В настоящее время Калугастат работает над переписным районированием и формированием организационного плана проведения переписи и подготовкой цифровых карт. Они будут загружены на планшетный компьютер переписчика и позволят осуществить привязку итогов переписи к цифровой карте страны.

Перепись наряду с традиционным обходом граждан по месту жительства и сбором данных на стационарных участках будет проводиться на планшетных компьютерах. Важная роль отводится интернет-переписи через единый портал государственных услуг.

В 2020 году к проведению переписи на территории области предстоит привлечь более 2,8 тысячи переписчиков и контролеров, а также подобрать помещения для обучения привлекаемых к сбору сведений лиц и хранения переписных листов. В регионе будет создано 308 переписных участков.

Фото b4bgroup.ru.