В двух городах Калужской области продолжат готовить поисковиков

Объединение «Лиза Алерт» проведет очередные встречи в Калуге и Обнинске.

Ставшие уже традиционными, ближайшие встречи добровольцев пройдут в Калуге 15 января в 19.00 на Октябрьской, 17а (Инновационный культурный центр), а также в Обнинске 16 января в 19.00 на проспекте Маркса, 45 («Триумф-отель»).

«Мы с вами — простые жители наших городов, обычные добровольцы. Но именно мы с вами являемся огромным ресурсом в поисках пропавших людей, поэтому предлагаем подготовиться заранее, ведь беда может нагрянуть в самый неподходящий момент, — сообщают волонтеры, добавляя: — Расскажем о нас, поделимся особенностями городских и лесных пропаж, расскажем про поиски, ответим на ваши вопросы».

Добавим,что на мероприятие нужно регистрироваться по ссылке. 

Члены поисковой организации рассказывают, что при пропаже детей на поиск выходит огромное количество людей, но у них нет стартовой подготовки.

«Каждый такой резонансный поиск отнимает много сил, а главное, времени на инструктаж групп — что такое квадрат, как «чесать» лес или город, для чего в «Лисе» нужен старший, почему подъезды лучше проверять втроем, и еще очень много всего важного и нужного», — 

 сетуют в «Лизе Алерт».

Поэтому они намерены подготовить всех, кто собирается вступать в их ряды или предполагает, что в определенный момент может поучаствовать в поисках пропавшего человека.

Каждый год в России пропадают без вести около 70 000 человек. Первыми и чаще других теряются старики и дети. Находят до 80% пропавших взрослых и 90% несовершеннолетних.

Фото bryansktoday.ru.