Что делать, если работодатель «забыл» перечислить алименты сотрудника?

Семен Владимирович К. (Медынь): «Уволился в работы и после этого узнал, что начальник половину денег, которые забирались на алименты, оставлял себе. Приставам разницу я уже оплатил, но как мне теперь забрать с долг с начальника?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

Согласно главе 38 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возместить материальный и моральный ущерб, причиненный работнику. Закон гласит, что действия работодателя, приведшие к возникновению у работника убытков или ущерба, являются основанием для обращения к администрации с заявлением о возмещении причиненного ущерба. В случае отказа работодателя покрыть убытки, сотрудник может обратиться в суд.

Возмещения ущерба работодателем сотрудник может требовать в случае, когда:

— материальный ущерб причинен в результате незаконного лишения сотрудника возможности трудиться;

— работодатель нанес ущерб имуществу работника;

— работодатель задержал выплату зарплаты и иных выплат, положенных работнику;
работнику нанесен моральный ущерб.

В ст. 235 ТК РФ описано требование о возмещении ущерба причиненного работодателем имуществу работника. В подобной ситуации убытки работника должны быть возмещены полностью по рыночным ценам, действующим в Калужском регионе на день возмещения ущерба. Если сотрудник не против, то возмещение ущерба может производиться в натуре.

В той же статье описывается и порядок возмещения ущерба. Процедура выглядит следующим образом:

— работник пишет заявление в произвольной форме на имя руководителя организации, в котором просит возместить причиненный ему ущерб;

— работодатель рассматривает поступившее заявление и в десятидневный срок принимает решение;

— если работодатель не ответил на заявление сотрудника, или полученный ответ работника его устраивает, то работник может обратиться в суд.

Фото ku59.ru.