Мы хотим гулять, а не бухать

Длинные новогодние выходные отчетливо дали понять городским структурам Калуги, ответственным за развлечение горожан: методы надо менять.

Старые, проверенные десятилетиями «мероприятия» уже не вызывают интереса калужан. Более того, время их проведения и локации тоже нуждаются в пересмотре. Ставка на то, что первые несколько дней нового года можно спокойно отдохнуть от «культработы», потому что горожане в массе своей маются похмельем, не работает. Это понимают в столице, я не говорю о зарубежье – там иные традиции и иной менталитет, а вот в Калуге все еще пытаются «веселить» по старинке.

Массовики-затейники, которых нынче называют модным словом «аниматоры», стараются как могут. Вечером 31 декабря под елкой у драмтеатра они веселили сотню-другую пришедших по традиции туда калужан. Веселье получилось, увы, лишь для малышей. Взрослые по большей части стояли и ждали чего-то еще. Не дождались. Прогремел вдали у здания областной администрации фейерверк, и площадь перед театром опустела.

Немногим веселее было и там, на ставшей вдруг главной площадкой Нового года в Калуге автостоянке с зеленым конусом вместо елки. Складывалось впечатление, что все, кто выходил с микрофоном «в народ», старались лишь честно «отработать номер». А ведь были года, когда на площадь перед театром приходили тысячи. И не только ради салюта, но послушать и посмотреть на известных эстрадных исполнителей. Пусть прошлых лет, но тогда мощно срабатывал принцип ностальгии. И народ под елкой от души веселился. Сейчас по большей части идет «на елку» по инерции.

В первые дни нового года появилась еще одна проблема – куда пойти в Калуге? Почему первого — второго января город пустой? В социальных сетях люди огорченно пишут, что все закрыто и пусто.

«Собрались гулять, но прошли по пустым скверам и площадям и вернулись домой».

«Хотели поплясать на дискотеке, но ее почему-то в этом году отменили. В результате отправились в бар».

Нет, конечно, сказать, что городское управление культуры ничего не делало в эти новогодние дни, было бы неправильно. «Мероприятия» были. В большинстве своем в парке и из серии «конкурс-мастер-класс для детишек». Попасть на них можно было, только точно зная, когда они начнутся. Не успел – и только ветер гуляет по дорожкам сквера. Простите за нескромный вопрос: а где общественный каток в Гостиных рядах? Хотя бы там можно было «не по времени» отдохнуть. Пусто, гулко, заунывно.

Назвать еще одним модным сегодня термином «точка притяжения» пешеходную часть Театральной тоже не получается. Ярмарка выродилась в банальные лотки-киоски с консервами и иным продуктовым ширпотребом. А больше там и делать было нечего.

Почему так? Я понимаю, что большинство власти предержащих давно отмечают длинные новогодние каникулы далеко от Калуги. К ним присоединяются и те, кто в состоянии купить дом в Чехии или Болгарии, а то и за океаном. Но подавляющее большинство калужан остаются эти десять дней в городе. Им-то куда податься? Особенно когда мода на пышные застолья с литрами спиртного уже ушла.

Как тут не обратить внимание на всячески обливаемый грязью Запад. Вот вам пример из забугорной жизни. В конце декабря, прямо на тамошнее Рождество, коллегу «занесло» в США, где первый по счету праздник отмечается с тем же размахом, что у нас Новый год.

«И в Нью-Йорке, и в Вашингтоне залиты катки, и они битком набиты местными, которые таким образом проводят рождественскую неделю. Не сидя дома, не за столом, а на воздухе. И пусть некоторые впервые встали на лед – падают, кувыркаются, но снова пробуют. Люди разных возрастов – пожилые и совсем малыши, никто никому не мешает, смеются.

И не надо говорить, что такое люди могут себе позволить только от хорошей жизни. Она и здесь, и по ту сторону Атлантики бывает разная, а отдохнуть телом и душой можно, просто искренне этого пожелав».

Искренне – вот ключевое слово. Не для галочки, не для заработка, а искренне. Но мы искренне не умеем, не научились. Бухать отучились, а веселиться еще нет. И в этот переходный период как никогда нужна поддержка от тех, кто профессионально этим занимается – развлекает людей. Не для последующего отчета о количестве проведенных «точек», а искренне.

Владимир АНДРЕЕВ.

Фото kaluga650.ru, kaluga.ru.