Калужскую область в субботу атаковала армия снеговиков

Жители региона, соскучившись по снегу, так обрадовались подарку от небесной канцелярии, что стали повсеместно лепить персонажей различного облика из снега.


Можно сказать, что снеговики сейчас растут в городах и весях области как грибы после дождя, а заодно становятся главными объектами для фотографий в популярных у калужан группах в соцсетях.


В Калуге, например, десятки снежных фигур выросли в бору – излюбленном у горожан месте для семейных прогулок. Но и во дворах жилых домов снеговиков хватает. Калужане выходят на лепку с детьми, в ход идут ветки, морковки, ведра, камешки, принесенные из дома краски и одежда. Для украшения снеговиков не жалеют шарфов, пуговиц, новогодних игрушек и мишуры.


Не отстают и жители наукограда. Администраторы группы «Чистый Обнинск» даже создали отдельную подборку снимков налепленных из снега фигурок и уверяют – фотографии продолжают поступать. География временного места жительства снеговиков – дворы домов, городской парк Обнинска, Гурьяновский лес, лес за «Олимпом».

— Лепили больших и маленьких. Традиционных и креативных. Мастерили для них из снега крепости, пещеры и даже домашних животных – котовичков. «Зимнюю миссию» старались выполнить и сфотографировать на память побыстрее — а вдруг завтра все снова растает? До ближайшей оттепели Обнинск теперь украшают сотни снежных фигур, — 

 написано в группе.

 

Между тем, по прогнозам синоптиков, снеговики действительно могут продержаться недолго. Если еще сегодня, 12 января, в Калуге ожидается минусовая температура, то уже с понедельника, судя по информации на сайте gismeteo.ru, столбики термометров поползут вверх. И в первые три дня новой рабочей недели температура будет колебаться в районе нуля, периодически уходя на пару градусов то в минус, то в плюс.

Фото из социальных сетей региона.