Калужан приглашают на утиные селфи

Жителям Калужской области предлагают поучаствовать в акции Союза охраны птиц России «Серая шейка-2020» по учету зимующих водоплавающих птиц. В этом году она пройдет 18 — 19 января. Акция поможет провести мониторинг массовых видов птиц и мест их обитания.

— Учет проводят специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учете всех любителей птиц. Широкое участие населения станет большим подспорьем ученым. Данные об изменении численности и размещении птиц имеют и практическое значение, так как служат индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоемов и т.п. К тому же учет – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края, — 

сообщается на официальном сайте Союза охраны птиц, где также можно ознакомиться с подробностями участия в акции «Серая шейка» и узнать, когда и с чем выходить на фотоохоту за водоплавающими.

Кстати, в рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи». Актуальные фотографии будут приниматься в официальных группах акции в «ВКонтакте» и Facebook. Номинации для претендентов на награды – «Самое большое скопление уток», «Самое большое скопление уток и людей», «Самое большое количество утиных попок» и «Самый оригинальный кадр».


Представители Калужской области ежегодно участвуют в акции «Серая шейка», однако массовых учетов зимующих в регионе птиц в последние годы организовать не получается, говорится в официальном отчете о мероприятии по итогам 2019 года. Но в минувшем году утки, гоголи, кряквы и другие пернатые с калужских водоемов все же оказались в общем реестре акции «Серая шейка-2019». Так, птицы были замечены на Угре у села Дворцы, на Сероводородных озерах, на реках Терепец и  Ока – на полынье вдоль черты Калуги от Гагаринского до Пучковского моста. Самое же большое скопление птиц было зафиксировано в прошлом году у села Ахлебинина. Первого февраля Юрий Галченков учел здесь 498 крякв, 33 больших крохоля и 140 обыкновенных гоголей, что считается рекордным для нашей области.

Фото c.pxhere.com.