Роспотребнадзор напомнил калужанам, что делать, если в квартире сгорела электроника

Управление Роспотребнадзора по Калужской области выпустило памятку для жителей региона по вопросу скачков напряжения, от которых сгорели электроприборы.

Ведомство напоминает, что материальный ущерб в данном случае можно списать не только с поставщика электроэнергии, если причиной выхода из строя бытовой техники послужило ее «плохое качество», но и с управляющей компании и даже  соседей. Если, конечно, именно их действия привели к такому печальному финалу.

Однако сам факт скачка напряжения обязательно должен быть зафиксирован в акте о происшедшей перемене напряжения с указанием даты и точного времени. Поэтому важно сразу вызвать аварийную или дежурную бригаду.

Сообщение о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем  письменно или устно по телефону, но в любом случае подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе.

Затем необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию и управляющую компанию, которые дадут свои заключения о том, кто виноват в случившемся. Кроме того, следует заручиться поддержкой соседей при необходимости присутствия в суде.

Ущерб, причиненный неполадками в сети, нужно доказать. Для этого необходимо заключение сервисного центра о том, что техника вышла из строя по причине скачка напряжения. Так что ее придется отнести на экспертизу. Но расходы на ее проведение потом можно будет взыскать с виновника.

После этого на основании собранных документов можно требовать с виновного лица возмещения причиненного вреда — по суду и на основании ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Размер выплаты будет зависеть от того, возможен ли ремонт, или техника непригодна для дальнейшей эксплуатации. Кроме того, можно включить в сумму и компенсацию морального вреда.