Жители Обнинска просят искать нелегалов более тщательно

Обнинские полицейские за год нашли только 26 нелегалов. Местные жители уверены, что нарушителей режима пребывания в России на самом деле намного больше.

Как рассказали на портале «Типичный Обнинск», рейды сотрудников полиции и миграционной службы проходят регулярно. В их ходе  за 2019 год обнаружено 26 нелегалов.

«После оформления всех необходимых документов сотрудники силового блока регионального ведомства на специальном автотранспорте препроводили нарушителей до пунктов пропуска через государственную границу, располагающихся в столичных аэропортах, откуда гастарбайтеры улетели к себе домой», — 

 отмечается на обнинском портале.

Всем депортированным гражданам закроют въезд в страну на пять лет. Однако обнинцы уверены, что эта мера недейственна, а мигранты используют ее в своих целях.

«Депортируют только тех, кто не собирается возвращаться, лайфхак такой у них, не надо свои деньги тратить на дорогу», — 

пишут в комментариях горожане.

При этом многие комментаторы настаивают на депортации за счет самого мигранта, а если тот не имеет средств — предлагают отправлять на принудительные работы.

Стоит отметить,что сейчас Россия использует свои средства для выдворения нелегалов лишь в крайнем случае — если иностранца невозможно выслать из страны за его счет либо за деньги организации, пригласившей его на работу. Пробуют и получить средства от дипломатического представительства страны, гражданином которой является депортируемый.

Фото myslo.ru.