Обнинск обеспокоен судьбой животных, развлекающих посетителей местного ТРЦ

Жители Обнинска возмутились использованию животных в коммерческих целях.

Вопрос содержания обезьян и попугаев, с которыми предлагают сфотографироваться в известном торговом центре наукограда, подняли на портале «Подслушано в Обнинске».

«Недавно  вступил в силу закон о запрете контактных зоопарков, но владельцы не растерялись и занялись фотобизнесом»,

— заявил один из подписчиков.

По его словам, животные, с которыми весело фотографируются местные жители, находятся в ужасном состоянии. Более того, автор уверен,что им дают успокоительные.

«Спрос огромный, особенно любят подобное детишки. И никого не волнует, что этих животных точно так же пичкают лекарствами, они в постоянном стрессе от шума, вспышек и людей, не говоря о том, что это далеко не привычная зона обитания для них. Неужели людям в 21 веке действительно нравится мучить животных ради каких-то фотографий и неужели закон перед этим бессилен? Причем все это в «Плазе», даже не на каком-то сочинском пляже. Птички облезлые, обезьяны в этих клоунских костюмах. Грустно», — 

 резюмировал зоозащитник и приложил фото в подтверждение своих слов.

«А верблюд у «Плазы» детей катает, бедолага. Интересно, где его содержат?» — 

добавили в комментариях обнинцы.

По их мнению, закон о контактных зоопарках будет работать лишь тогда, когда будет введен полный запрет на коммерческое использование животных.

Принятый в конце года законопроект обязывает все российские цирки, зоопарки, дельфинарии и океанариумы до 2022 года получить лицензию на осуществление своей деятельности. Также предусмотрен полный запрет на убийство животных, включая отстрел на улицах и организацию боев. Также теперь нельзя держать диких животных в домах и учреждениях общепита.

«Одна из доминант закона — безопасность как животных, так и человека. А в таких местах содержат в основном контрабандных диких животных, у них могут быть различные заболевания. Для самих животных это конвейер смерти, так как их содержат в ужасных условиях», — 

 сообщил ранее «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов.

Между тем зоозащитники страны уверены, многие владельцы контактных зоопарков теперь просто выгонят животных на улицу или вовсе умертвят их.

Фото gogetnews.info.