В Калуге искусственный интеллект ставит диагнозы на основе маммографии

В Калуге на базе областного клинического онкологического диспансера запущен пилотный проект по постановке диагноза на основе маммографии с помощью искусственного интеллекта.

— Нейронная сеть ставит диагноз на основе результатов маммографии. Проведена большая работа по обучению этой сети, результаты очень высокие — до 90% верных диагнозов, — рассказал ТАСС заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский, уточнив, что результаты нейросети все же перепроверяются врачом, как требует законодательство.

Искусственный интеллект, в который загружены сотни тысяч снимков маммографии с различными патологиями и опухолями, разработала группа ученых из Калужской области. Проект уже зарекомендовал себя высокой скоростью обработки данных и постановки диагноза, а также большим охватом больных. По словам Дмитрия Разумовского, калужской разработкой уже заинтересовались не только в других регионах России, но и за рубежом.

Реализуют задумку с использованием нейросети в рамках проекта «Умный город», который предусматривает внедрение инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. Проект стартовал в России в 2018 году, год спустя вошел в национальные проекты «Цифровая экономика» и  «Жилье и городская среда». Калуга стала одним из первых участников проекта «Умный город».

Фото Алексея ПАВЛИШАКА/ТАСС.