Рязань передала символ новогодней столицы Калуге

Переходящую снежинку из рук главы местной администрации получили и увезут с собой заместитель губернатора области Константин Горобцов и исполняющий обязанности городского головы Калуги Дмитрий Денисов.

– Мы рады сегодня присутствовать на замечательном финале проекта «Новогодняя столица России». Этому проекту уже семь лет, его создало Министерство культуры РФ, и теперь мы все становимся его участниками. Безумно рады принять этот прекрасный символ Нового года, теперь мы будем, так же как и вы, готовиться целый год. Нас ждет огромное количество мероприятий. Всех вас приглашаем в гости в Калужскую область в 2021 году! — 

сказал на церемонии передачи символа Константин Горобцов.

Статус новогодней столицы присваивается на год. В течение 11 месяцев город готовится к этому празднику, а в декабре начинается самое интересное. Рязань с размахом отгуляла прошедший месяц. Финалом этих торжеств стал праздник огня, прошедший накануне, и сегодняшняя церемония.


«Новогодняя столица России» — проект Министерства культуры Российской Федерации, созданный в 2012 году для популяризации внутреннего и въездного туризма в стране. Ежегодно выбирается город, который станет следующей новогодней столицей.

С 2013-го по 2019 год семь городов удостоились этой чести. Седьмого января 2019 года этот статус от Тулы приняла Рязань. Следующая столица — Калуга. При встрече 2021 года она передаст эстафету Нижнему Новгороду.

Фото ryazpressa.ru