Поймать свою звезду

Родители воспитанников вокального ансамбля «Фасольки» муниципальной экспериментальной школы дополнительного образования молодежи (МЭШДОМ) обратились в редакцию.

Около месяца назад руководство МЭШДОМа пошло на то, чтобы запретить родителям находиться в фойе здания. Как было сказано в приказе — «в целях безопасности и во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций», а также для повышения эпидемиологической защищенности. Недовольные таким решением ссылались на другие детские учреждения, где нет подобного требования и родители в тепле и комфорте спокойно ожидают своих деток, пока у них не закончатся занятия.

В процессе подготовки материала я позвонила в МЭШДОМ и попросила прояснить эту ситуацию. Руководитель Лидия Крикунова вместо ответа пригласила меня в экспериментальную школу, добавив: «Вы все сами поймете». «Депрессивный» район Калуги, Малинники, не избалован детскими и спортивными учреждениями. Может быть, поэтому появление здесь в начале двухтысячных годов МЭШДОМа было спасением и для детей, и для их малообеспеченных родителей.
Школа дополнительного образования располагается в бывшем детском садике. В фойе двухэтажного здания очень тесно – с трудом можно себе представить даже с десяток взрослых, которые могут здесь одновременно находиться в течение полутора — двух часов.

«Ведь было такое, — говорит Лариса Александровна. – Представьте себе, что здесь происходило, когда на переменках между занятиями сюда же выходили маленькие дети».


В МЭШДОМе сегодня занимаются почти 500 человек. Девять отделений школы, большинство занимается во вторую смену. Не так давно здесь появился ансамбль для маленьких «Фасольки», чей возраст – от трех до 5 — 6 лет. Когда малышей в составе ансамбля было немного, толкучки в фойе не было. Сегодня количество детишек возросло до 55 человек. И тут ситуация стала близка к критической: нужно было принимать какие-то меры.

Детский коллектив такой численности в городе, наверное, уникален. И в этом одна из изюминок «Фасолек»: на последнем городском фестивале «Лучики надежды» крохи в белоснежных одеждах заполнили всю сцену. При этом отлично было видно, что детишки не просто отстаивают номер – они умеют держать микрофон, попадают в ноты и танцуют.
Крикунова пригласила на встречу педагога по вокалу «Фасолек» Анну Рогову. Она посвятила меня в тонкости обучения детишек столь малого возраста. Кроме руководителя коллектива, с ними работает талантливый хореограф и педагог по сценическому мастерству. Изначально педагогами была взята установка на исполнение детского репертуара, а не шлягеров. Все вместе дало свои результаты – ансамбль оказался не просто перспективным – победы в разнообразных, в том числе выездных, конкурсах говорят о том, что «Фасольки» нашли свою нишу и идут по этому пути, постоянно совершенствуясь.

Кстати, большое количество артистов в ансамбле не потому, что руководитель хочет поразить, удивить этим зрителей. Скорее, дело в другом. В него берут всех детей – было бы желание. Плата за обучение, по нынешним временам, символическая. Конечно, со временем произойдет отбор, но вполне возможно, что эти детки уйдут в другие объединения экспериментальной школы, как это часто бывает.


Политика МЭШДОМа основывается на всестороннем развитии воспитанников. Можно попробовать себя и в музыке, и в журналистике, и в экономике. Никто никогда не упрекнет ребенка, что он «перебежал» к другому педагогу – наоборот, подбодрят. А если ты пришел и еще не определился с направлением, то для таких (шутят в МЭШДОМе) есть универсальное отделение экономики. После него – хоть в руководители, хоть в модельеры.


На самом деле немало бывших мэшдомовцев обрели профессию благодаря тому, что поверили в себя, неожиданно раскрылись. Здесь даже есть такое выражение — «Поймать свою звезду». Это когда к ребенку пришел первый успех, после чего у многих словно вырастают крылья. Неважно, в какой области он дальше будет творить: есть опыт достижения цели и — смелость и желание брать новые высоты. Нелишним будет сказать, что традицией МЭШДОМа является приглашать в качестве педагогов профессионалов-практиков. Здесь ведут занятия преподаватели с учеными степенями из ведущих вузов города, артисты калужских театров, местные тележурналисты.

Возвращаясь к «Фасолькам», хочу заметить, что руководство учреждения еще до обращения редакции нашло возможность найти компромисс с родителями. Обе стороны согласились на то, чтобы назначать дежурных, которые по очереди будут находиться в фойе. Тем самым не будет создаваться скученность, и взрослые, которые живут далеко и не имеют возможности переждать время занятий в другом месте, не будут мерзнуть на улице. А заодно на переменке присмотрят за малышами вместе с педагогами.


Хочется надеяться, что на этом конфликт полностью улажен, работа школьных объединений продолжится по плану, а дети и родители, которым, я считаю, повезло, что они выбрали именно это учреждение для своих наследников, проникнутся духом – особенным духом МЭШДОМа, коллективным и творческим.

Елена ГУСЕВА.

Фото Игоря РУЛЁВА и из социальных сетей.