Калужский митрополит в своём рождественском послании рассказал, как вернуть радость в семью

Обнародовано рождественское послание митрополита Калужского и Боровского Климента. В этом году он его посвятил вопросам семейных отношений.

«Одним из величайших плодов боговоплощения является духовная свобода, избавление человека от плена греховной зависимости. Желая принести этот дар людям, Господь с первых мгновений своей земной жизни терпит ограниченность человеческого существования: от тесноты младенческих пелен и жестких яслей до принадлежности к подневольному народу. Живя среди людей, Христос был связан узами семейных отношений как сын и брат. Три года продолжалась его проповедь. А до того три десятка лет он пребывал в послушании старшим членам семейства», — напоминает владыка.

Как пишет он в своем послании, полный текст которого размещен на сайте Калужской епархии, со времени отлучения человека от плодов древа жизни именно семья противостояла смерти, жила надеждой на пришествие в мир искупителя. В семье человеку дано познать отблески райской радости.

Однако сегодня многие люди недоумевают: «Почему из моей семьи ушла радость?». По словам митрополита, этой птице легко обрезать крылья, если отношения в семье не строить на евангельских началах.

«Эгоистичная свобода ранит ближних, и вместо радости человек испытывает горечь. Этой тихой палестинской ночью Господь своим рождением благословил скромную семью Иосифа и Марии. Тогда никто не мог предположить, что она превратится в величайшую семью — церковь Христову», — отмечает он.

Митрополит уверен, что родившийся ныне Господь Иисус Христос дал людям внутреннюю свободу жить по евангельским идеалам и обрести блаженство богосыновства. Любой человек может принять эту непреходящую радость, следуя ее заповедям.

«Пусть сегодня Богомладенец Христос найдет приют в ваших сердцах и откроет в них Небесное Царство, чтобы каждый верующий нес «мир и радость во Святом Духе» своим домочадцам, родным, близким и всем окружающим людям», — наставляет глава Калужской митрополии.

Фото Калужской епархии.