В Калужской области приступили к обкатке нового газотепловоза

На Людиновском тепловозостроительном заводе (ЛТЗ, входит в холдинг «Синара – Транспортные Машины», СТМ) приступили к обкатке первого в России опытного образца нового газотепловоза ТЭМГ1.

Как сообщает пресс-служба СТМ, после приемо-сдаточных испытаний и сертификации инновационный тепловоз будет передан для дальнейшей эксплуатации компании «Газпромтранс» (дочернее общество ПАО «Газпром»). Планируется, что произойдет это уже в первом квартале 2020 года

Под руководством конструкторов центра инновационного развития СТМ и специалистов ЛТЗ тестируется работа основного оборудования и функционирование алгоритмов локомотива с двумя газопоршневыми двигателями. В рамках заводских испытаний газотепловоз пройдет 300-часовую наработку на специальном обкаточном кольце завода.

Четырехосный локомотив ТЭМГ1 спроектирован с учетом передовых технических решений, что делает новую технику экономически более выгодной по сравнению с серийными локомотивами за счет снижения затрат на горюче-смазочные материалы на 30 — 40%, отсутствия необходимости его дозаправки в течение пяти суток, а также экономии средств на проведение планового технического обслуживания.

Фото пресс-службы СТМ.