Суходрев в Малоярославецком районе спасли от стоков местной фермы

Прекращен сброс неочищенных сточных вод предприятием ООО «Интес Про» на территории Малоярославецкого района Калужской области. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.

Предприятие зарегистрировано в Москве. Основным видом его деятельности является изготовление продукции из мяса убойных животных и мяса птицы.

Пробный запуск производства в апреле 2019 года показал, что неприятный запах достигает расположенных рядом жилых домов и СНТ. Кроме того, ООО «Интес Про» не озаботилось строительством собственных локальных очистных сооружений, а сброс сточных вод планировало осуществлять на очистные,  эксплуатируемые на тот момент ЖЭ(К)О филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ, находящиеся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии. В последующем все это должно было уходить в безымянный ручей, а далее в реку Суходрев.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области провело проверку вблизи деревни Хрустали Малоярославецкого района. Оказалось, что очистка сточных вод должным образом не производится, река сильно загрязнена.

По данному вопросы был организован сход граждан с участием представителей администрации. На нем принято решение о выполнении комплекса мер по улучшению экологической обстановки вблизи производственной площадки ООО «Интес Про». Сброс неочищенных производственных сточных вод ООО «Интес Про» через очистные сооружения в деревне Хрустали прекращен.