МРОТ, маткапитал и электронные трудовые: что изменилось в жизни калужан с 1 января 2020 года

С 1 января 2020 года вступили в силу многие важные законы, которые касаются жителей Калужской области и всех россиян. Коротко остановимся на основных из них.

Электронные трудовые книжки
С 1 января 2020 года в России официально узаконены электронные трудовые книжки. До конца декабря калужане еще могут выбрать, в каком варианте их вести — в бумажном или новом. Но для тех, кого примут на работу в 2021 году, останется лишь электронный.

Вся информация о стаже и трудовой деятельности в электронном виде теперь будет храниться в ПФР.

Повышение маткапитала и МРОТ
С 1 января 2020 года в России проиндексирован материнский капитал. Теперь его размер составит 466 617 рублей.

Однако чтобы получить ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого или второго ребенка, нужно, чтобы размер среднедушевого дохода семьи не превышал двух прожиточных минимумов трудоспособного населения.

МРОТ с 1 января 2020 года вырастет с 11 280 рублей до 12 130 рублей. Также будет проиндексирована его величина в каждом регионе, так что ждем решения Законодательного собрания Калужской области.

Новые правила выгула собак
Начали действовать нормы закона об ответственном обращении с животными. Они касаются выгула собак опасных пород. Кроме того, официально запрещены контактные зоопарки и содержание диких животных дома.

Начинает регулирование деятельности приютов для животных. Также при обращении с бездомными животными можно будет руководствоваться только программой «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания».

Новое для автомобилистов
С 1 января 2020 года в России вступили в силу новые правила выдачи госномеров — машины из салонов будут выезжать уже с ними, тогда как ранее покупателю давалось 10 дней, чтобы поставить автомобиль на учет.

Дилеры теперь должны сами регистрировать машины и передавать документы в МРЭО ГИБДД. Правило касается лишь новых автомобилей, на вторичном рынке все остается по-прежнему.

С 1 января эксперты обещают рост цен на машины из-за повышения ставок утилизационного сбора — на 10,7% в среднем подорожают легковушки. Наибольший рост коснется автомобилей с двигателем от 3,5 литра — до 45%.

Также изменены правила экзамена на получение водительских прав. Раньше, чтобы получить водительское удостоверение, нужно было ответить на 20 теоретических вопросов, допустив две ошибки. В 2020 году за каждую ошибку дают еще пять дополнительных вопросов.

С января практические занятия можно будет проводить на автомагистралях. Что касается прав на вождение автобуса, трамвая или троллейбуса, возраст сдачи такого экзамена повышен с 16 до 20 лет.

Транспортный налог теперь привязан к году выпуска автомобиля, его мощности, регистрации и цене. Не будет начисляться налог на единственный автомобиль в многодетной семье, если ее доход не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе.

Увеличиваются обязательные страховые выплаты, полисы станут дороже на 500 — 600 рублей.

Новое в медицине
Теперь родственники смогут посещать своих родных в реанимации, раньше это было на усмотрение главного врача.

При этом непропуск скорой помощи карается штрафом в 4 000 рублей, а срок лишения прав за это вырос до года. Если же здоровью пациента причинен тяжкий вред, наступит уголовная ответственность, наказание предусмотрено за это в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

В 2020 — 2022 годах предусмотрены стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров.

Кроме того, расходы на высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу ОМС, будут финансироваться не из средств Фонда обязательного страхования, а напрямую из федбюджета.

Новое в налогах
Повышаются акцизы на большинство подакцизных товаров, в частности, на сидр, медовуху, игристые вина, пиво, табачную продукцию, электронные сигареты, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л. с., мотоциклы, бензин и прочее.

При этом НДФЛ больше не облагаются выплаты в связи с рождением ребенках, материальная помощь студентам и аспирантам до 4 000 рублей, а также оплата дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами.

Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет.

Наконец, для региональных музеев устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций.

Новое для селян
С 1 января 2020 года проживающие на селе калужане могут получить льготную ипотеку со сроком кредита до 25 лет и размером до 3 млн рублей. Первоначальный взнос по ней составит не менее 10%, а ставка — не более 3%.

Новое только в Калужской области
В Калужской области законодательно запрещена продажа снюсов. Запрет, ранее предложенный молодежным парламентом, распространяется на все жевательные смеси и нюхательный табак, содержащие никотин или его производные. За его нарушение  предусмотрена административная ответственность. Штраф на граждан составит 5 000 рублей; на должностных лиц – 50 000; на юридических лиц – 1 млн рублей.

С 1 января 2020 года в нашем регионе установлена выплата в связи с рождением второго ребенка. Она составит 50 000 рублей. При рождении третьего, а также всех последующих детей будет выплачиваться по 100 000 рублей. Право на получение материнского капитала будут иметь только лица, зарегистрировавшие ребенка в Калужской области.

Увеличен и размер ежемесячной денежной выплаты, которая предоставляется многодетным семьям в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Она выросла с 280 до 500 рублей на каждого члена семьи.

Новые льготы с 1 января установлены для резидентов особой экономической зоны «Калуга». Получить льготу в виде обнуления ставки налога на прибыль на 10 лет смогут предприятия, у которых выручка от производства бумажных изделий составляет не менее 70% от общего объема доходов. Еще одним условием являются капитальные вложения в объеме не менее 7 млрд рублей.