Калужский митрополит рассказал, как пример Санта-Клауса пригодится в 2020 году

Свою очередную проповедь митрополит Калужский и Боровский Климент посвятил рассуждению, что стоит взять с собой в новый, 2020 год.

«Возьмите в новый год милосердие. Оно по-настоящему украсит нашу жизнь. Его стоит не только взять с собой, но и приумножить. Жития святых напоминают нам об этом», — пишет владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его мнению, наиболее почитаем и всеми христианами, и людьми, далекими от церкви, святитель Николай Чудотворец. Его день памяти отмечается 19 декабря. И именно с ним связан образ Санта-Клауса: санта — в переводе «святой», Клаус — «Николай».

«Многим людям святитель показал образец того, что нужно подавать милостыню тайно, помогать не ради общественного признания, а ради Христа. Тогда Господь, видящий тайное, воздаст такому человеку явно», — напоминает глава Калужской митрополии.

Однако бывают ситуации, когда человеку требуются не деньги, а немного участия, сострадания. Такую помощь способен оказать каждый из нас, и для этого не нужно иметь большое состояние. Помочь вскопать огород пожилым людям, навестить больного, поддержать одинокую женщину, воспитывающую детей, принять у себя паломника — способов исполнить заповедь о милосердии великое множество.

Митрополит в этой связи напоминает о другом святителе — Иоасафе Белгородском, память которого празднуется 23 декабря. Когда он стал архиереем, первым делом начал объезжать епархию и помогать бедным людям. Например, он жертвовал, что мог, вдовам и сиротам, утешал людей добрым словом, колол для одиноких и больных людей дрова.

«Другой святитель, Спиридон Тримифунтский, тоже отличался особенным милосердием к людям. Он помогал окружающим, гостеприимно принимал странников. За это его даже сравнивали с праотцем Авраамом. Что удивительно: чем больше святой отдавал ближним от чистого сердца и ради Христа, тем больше ему возвращалось благодати. Будучи простым пастухом, по воле Божией он стал сначала священником, а затем — епископом», — пишет владыка.

Он делает вывод, что каждый человек нуждается в сострадании: «Спаситель являет каждому из нас любовь через таинства церкви. Мы можем от всего сердца попросить у Бога прощения на исповеди и получить прощение грехов, а причастившись, соединиться с самим Иисусом Христом».

Как можно исполнить заповеди в повседневной жизни? Этому можно научиться, прибегая к опыту святых. Николай Чудотворец, Иоасаф Белгородский, Спиридон Тримифунтский тому примеры. Когда мы читаем об их подвигах, то понимаем, почему и нам стоит развивать в себе милосердие не только в наступившем году, но и во все последующие десятилетия.

Фото Калужской епархии.