В Калуге в 2020 году планируют расселить 15 аварийных жилых домов

На последнем в уходящем году заседании в городской управе обсудили проблему расселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Заместитель начальника управления ЖКХ Сергей Васильев сообщил, что с 2013 по 2018 годы в областном центре расселено 118 многоквартирных жилых домов по областной адресной программе. Сегодня аварийными признаны 194 многоквартирных дома.

— В текущем, 2019 году в рамках реализации первого этапа программных мероприятий началось расселение семи многоквартирных домов, признанных аварийными в 2012 году. В 2020 году также будет организована работа по расселению домов, вошедших во второй этап программы. Планируется приступить к расселению 15 жилых домов,

— сообщил Сергей Васильев.


Дмитрий Денисов, и.о. городского головы, считает, что для оптимального решения этой проблемы необходимо искать дополнительные средства.

— Конечно, хотелось бы средств на цели переселения граждан из ветхого жилья побольше, но исходить следует из тех возможностей, которые у нас имеются,

— подчеркнул Дмитрий Денисов.

Градоначальник обратился к начальнику управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Юлии Ковтун и главному архитектору Алексею Комову с предложением активизировать работу с девелоперскими компаниями, которые за счет собственных средств готовы с гражданами вступить в гражданско-правовые отношения, выкупив у них ветхое и аварийное жилье, непригодное для нормального проживания.

Фото kaluga-gov.ru.