Погода на праздничные выходные 1 — 8 января: на Новый год в Калуге будет то снег, то дождь

Сейчас атмосферную ситуацию в стране определяют две мощные циклонические системы. В ближайшие дни на Русской равнине ожидается похолодание. Но даже при этом пейзажи вряд ли станут более зимними. Во многих регионах весь декабрь температура держалась значительно выше климатической нормы, сохранялись оттепели. Снега так и не выпало. Какое-то подобие зимы случилось только под самый конец месяца, но это ненадолго, сообщает погодный центр «Фобос».

По его прогнозам, сегодня днем в Калуге ожидаются пасмурная погода, небольшой дождь, сильный туман, +1..+3 градуса, ветер западный, умеренный. Давление заметно ниже нормы. Вечером — небольшой дождь.

Новогодней ночью будет пасмурная погода, небольшой снег, сильный туман, температура -1..+1 градус. Давление пониженное. Все то же самое и 1 января, разве что похолодает до -3..-5.

Зато уже на следующий день ждем потепление: ночью -1..-3, днем -1..+1 градус, ветер западный, умеренный, пасмурно. До 5 января картина не изменится.

Гидрометцентр России обещает калужанам резкие перемены атмосферного давления. Следить за ним в предновогодние и новогодние дни придется не только метеорологам. В Калуге оно сегодня понизится на 15 единиц, ожидается 731 мм ртутного столба, а 1 января оно снова вырастет более чем на 10 единиц.

Что касается температурного прогноза, то Гидрометцентр обещает в первые январские дни нулевую температуру, мокрые осадки, пасмурную погоду. Лишь 6 января может похолодать до -6 градусов.

Gismeteo.ru прогнозирует первую январскую ночь очень холодной — до -7 градусов, зато все последующие дни столбик термометра будет подниматься и опускаться от -1 до +1 градуса. Сильно похолодает в ночь на Рождество — ожидаются -10 градусов и обильные осадки. Но затем сразу резко потеплеет до +2. Так что январь, как и декабрь, будет весьма контрастным.