В Малоярославце поймали похитителя самоваров

Пить чай из раритетного сосуда вор не собирался. Похитив из дома своего родственника самовар и шуруповерт, он быстренько загнал по сходной цене наворованное и банально пропил вырученные деньги.

Как следует из материалов уголовного дела, в дежурную часть отдела полиции обратился местный житель 1952 года рождения с заявлением о краже имущества из принадлежащего ему дома. Потерпевший пояснил, что он на несколько дней уехал из дома, а когда вернулся, обнаружил, что в доме разбито окно, а из жилого помещения исчезли самовар и шуруповерт.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение ценителя самобытного предмета искусства. Им оказался ранее неоднократно судимый, нигде не работающий местный житель 1983 года рождения, который приходится потерпевшему близким родственником. Мужчина вину признал и пояснил, что решил проникнуть в жилище к родственнику, заранее зная, что хозяина нет дома. Перебравшись через забор, он разбил камнем окно и, проникнув внутрь помещения, заострил свое внимание на электроинструменте и самоваре. С похищенным имуществом подозреваемый незамедлительно покинул чужое домовладение. Украденный самовар мужчина продал своему знакомому за три тысячи рублей, а шуруповерт — случайному прохожему за бутылку спиртного. Со слов фигуранта, вырученные три тысячи рублей он также потратил на приобретение спиртных напитков.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Согласно действующему законодательству санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок  до шести лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото reibert.info.