В Калуге появился памятник полковнику Краснопивцеву

В предпоследний день декабря в сквере на улице Фомушина в микрорайоне Правобережье Калуги торжественно открыли памятник «Защитнику Отечества от благодарных потомков». Мероприятие было приурочено к 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Прообразом памятника стал Герой Советского Союза полковник Михаил Петрович Краснопивцев. Он командовал 473-м стрелковым полком 154-й стрелковой дивизии 50-й армии. В декабре 1941 года в составе подвижной группы полк одним из первых форсировал реку Оку и ворвался в Калугу.

Создав оборонительный плацдарм, воины девять дней отбивали вражеские контратаки. Тридцатого декабря солдаты под командованием Михаила Краснопивцева во время общего штурма Калуги вели бой недалеко от центра города и водрузили Красное знамя на здании горсовета.

Полковник Краснопивцев погиб в 1942 году, освобождая Калужскую землю. Незадолго до гибели он был представлен к званию Героя Советского Союза.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, проект установки памятника реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ по инициативе совета старейшин при городском голове Калуги.

Автором проекта стал Ростислав Мединский, скульптором — Денис Стритович.

Фото и видео пресс-службы Калужского правительства.