Прибавки под ёлочку

С нового года калужанам проиндексируют пенсии и увеличат размер материнского капитала.

С 1 января 2020 года у пенсионеров Калужской области произойдет очередная индексация пенсий. Повышение коснется неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости, инвалидности или потере кормильца, рассказала заместитель управляющего региональным отделением Пенсионного фонда Ирина АРТЕМОВА. Но приятные известия от ПФР в новом году ждут и других калужан.

Напомним, с принятием закона о повышении пенсионного возраста государство обещало в течение 2019 — 2024 годов увеличивать пенсионные выплаты ежегодно на тысячу рублей.


— Чтобы обеспечить такую прибавку в 2019-м, пенсии проиндексировали на 7,05%. С 1 января 2020-го прибавка составит 6,6%, а в 2021-м пенсии повысятся на 6,3%, — поясняет Ирина Артемова. — Для индексации с 1 января мы полностью готовы, всем 285 тысячам неработающих пенсионеров Калужской области все просчитали, чтобы в новом году они получили пенсии уже в повышенном размере. В целом по региону средний размер пенсии теперь будет составлять 15 тысяч рублей. Однако следует помнить, что, как и прежде, у каждого пенсионера сумма прибавки определяется индивидуально и зависит от того, сколько гражданин получал в прошлом году.

Чтобы подсчитать самостоятельно, насколько увеличится страховая выплата с января 2020 года, надо умножить величину полученной в декабре выплаты на 1,066 – то есть на утвержденный коэффициент инфляции. При расчете надо использовать непосредственно пенсионную выплату и не учитывать различные надбавки, к примеру, те же «северные».

— Изменение сумм пенсионных выплат с января 2020 года произойдет и у тех, кто, к примеру, не набрал необходимого рабочего стажа и получает так называемые маленькие пенсии. Им тоже прибавят за счет увеличения прожиточного минимума пенсионера, который определяется для каждого региона отдельно, — продолжает Ирина Артемова. – Прожиточный минимум пенсионера в Калужской области повысился с 8 708 рублей до 9 303 рублей, и больше 30 тысяч калужских пенсионеров получат после нового года прибавку до этой суммы, если все-все получаемые ими выплаты (от отделов соцзащиты, субсидии на коммуналку и т.п.) до нее не дотягивают. Иными словами, мы доведем размер общей суммы выплат у гражданина до величины прожиточного минимума.

По словам Ирины Артемовой, пенсии в новых размерах калужские пенсионеры, получающие деньги через почту, увидят уже с 4 января. Тем, кто получает выплаты через банк, пенсии будут перечислены 13 и 14 января.
Приятная новость ждет и тех калужан, кому еще далеко до пенсии, зато они готовятся вновь стать родителями. Впервые с 2015 года будет увеличена сумма материнского (семейного) капитала. Сейчас, на конец декабря, она составляет 453 026 рублей, а с 1 января 2020-го размер маткапитала повысится до 466 тысяч 617 рублей.

— После увеличения мы в Пенсионном фонде проведем перерасчет и тем семьям, кто еще не успел распорядиться выплатой, и тем, у кого осталась какая-то неиспользованная часть материнского капитала, — рассказала Ирина Артемова. – Кроме того, планируется сокращение срока принятия решения по использованию маткапитала и время перечисления денег. Если сейчас деньги на выбранные семьей цели надо направить в течение 40 дней со дня подачи заявления, в дальнейшем планируется сократить это время до 20 дней: 15 дней – на принятие решения о распоряжении средствами МСК, и пять – на их перечисление. То есть стоит задача как можно быстрее после подачи заявления направить семье сумму маткапитала, особенно если они решили использовать МСК на ипотеку.

Ирина Артемова также рассказала, что в 2020-м пройдет увеличение еще ряда выплат. Традиционно с 1 февраля будет пересмотрен размер пенсий федеральных льготников. Их проиндексируют на величину инфляции за 2019 год, коэффициент которой будет известен только в начале 2020-го, когда будет рассчитан индекс роста потребительских цен.
На процент инфляции увеличат с февраля и так называемые «чернобыльские» пенсии калужанам, живущим в районах, загрязненных из-за аварии на ЧАЭС.

С 1 апреля произойдет увеличение социальных и государственных пенсий. Насколько именно, пока тоже сказать сложно, так как процент индексации зависит от индекса роста прожиточного минимума пенсионера, который утверждается по итогам года и, соответственно, будет известен лишь в начале января.

Все перечисленные индексации касаются только неработающих пенсионеров. Тем калужанам, кто после достижения пенсионного возраста продолжает трудиться, перерасчет сделают в августе – с учетом уплаты страховых взносов их работодателями.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото culture.ru, goodfon.ru.