Дождик даже не спрашивают

Продавцы новогодней атрибутики рассказали, какие покупки сейчас в тренде у калужан.

«Мало пока покупают. Видимо, настроения новогоднего еще нет. Оно и понятно – нет снега, нет ощущения зимы». Женщина средних лет, торгующая сосенками, охотно вступила в разговор из-за отсутствия претендентов на ее товар. Разнокалиберные варианты главного дерева приближающегося праздника на елочном базаре мокли под мелким дождем, а сосновый лапник лежал рядом с лужицей. Притопывая валенками в галошах, скорее, по привычке, чем от холода, продавщица вздохнула, но затем бодро заявила: «Ничего. Дня за два — три перед 31 декабря раскупят».

О том, что погода внесла свои коррективы в продажи новогодних товаров, свидетельствуют и данные оператора фискальных данных «Платформа ОФД», который собирает информацию с 900 тысяч онлайн-касс по всей стране. На начало декабря, когда традиционно наступает пик продаж новогодней атрибутики, в этом году по сравнению с 2018-м продажи искусственных елок сократились на 12%, гирлянд – на 25%, мишуры – на 47%, елочных игрушек – на 48%. И не только в магазинах.

— Последние лет пять лоточная торговля в Калуге практически умерла, — делится наблюдениями индивидуальный предприниматель Оксана. – Покупатель теперь предпочитает приобретать ту же мишуру в торговых центрах. Единственно, когда можно получить неплохую выручку, — непосредственно вечером 31 декабря, с пяти до девяти часов, и то лишь в одной части города – на Театральной площади. Народ приходит на главную елку, настроение у всех уже праздничное, поэтому как горячие пирожки разлетаются маски, колпаки, хлопушки, хотя цены на них приличные.

Оксана тут же уточняет, что сама она давно не торговала в предновогодний вечер на Театралке. Говорит, очень дорого приходится платить за место. Горуправа также выделяет точки для продаж, например, на Правобережье или на Маяковке, но там торговля идет даже 31 декабря не так бойко, как в центре города.

— На остановках и вблизи мини-рынков торгуют в основном цыгане да молдаване, которые, в отличие от нас, ипэшников, налоги не платят, — сетует Оксана. – Развернут они свои лотки, полдня поторгуют и кочуют дальше. Петарды и бенгальские огни продавать с лотков нельзя, так они из-под полы достают, пока проверяющих на горизонте не видно. Купить пиротехнику у таких горе-продавцов могут даже школьники. А оштрафовать за несанкционированную торговлю сложно, потому что продавцы эти как Фигаро — сегодня здесь, завтра там.

Впрочем, с лотков калужане покупают все меньше. Многие предпочитают присматривать новогодние подарки родным и близким в интернет-магазинах, утверждает исследование лаборатории клиентского опыта Ozon. Покупают смартфоны, игровые приставки, телевизоры. Что касается новогодней атрибутики, часто покупают елки, игрушки и гирлянды на них. При этом средний чек на елку и новогодние украшения составляет 4 607 рублей.

Однако абсолютное большинство жителей Калужской области предпочитает закупаться на Новый год в магазинах рядом с домом. Так, в «Пятерочке» и «Магните» калужане в предновогодние дни чаще всего приобретают в подарок игристое вино, шоколадные конфеты в коробках, детские кондитерские подарочные наборы, чай и кофе в праздничной упаковке.

— Еще хорошо продаются пихты в горшочках. Берут в подарок. Вроде и елка, которую можно празднично нарядить, а вроде и растение, которое потом можно на даче посадить или перед домом, — поделилась наблюдением кассир-оператор в «Пятерочке».

Охотно покупают высокие живые пихты в магазинах, специализирующихся на продаже строительных товаров и товаров для дома.

— Из года в год у калужан растет спрос на живые пихты, так как они значительно дольше стоят в помещении, нежели ели. А цена на пихту постоянно снижается, и теперь приблизилась по стоимости к традиционной ели, — рассказал руководитель торгового сектора «Леруа Мерлен» в Калуге Дмитрий Отряскин. – Хорошо берут и искусственные елки. Самые популярные размеры – 150, 180 и 210 сантиметров. Наибольшее внимание привлекает дизайн – хвоя смешанного типа пластик/ПВХ с натуральными шишками.

По словам Дмитрия Отряскина, который год продолжается мода украшать окна домов иллюминацией, поэтому большим спросом пользуются гирлянды типа «Занавес». Причем электро гирлянды калужане выбирают разноцветные, а моноцветные берут хуже. В этом году также популярно украшать дома внутри и снаружи еловыми гирляндами, и это тоже один из трендов.

— Мишуру стали покупать значительно меньше, модно украшать ели только шарами и подвесами красного, золотого и серебряного цветов. Дождик даже не спрашивают, — уточняют в «Леруа Мерлен Калуга». – Кроме того, большим спросом в этом году пользуются мягкие декоративные игрушки новогодней тематики – смешные олени, Деды Морозы и Снегурочки.

И напоследок еще одно наблюдение маркетологов. Больше половины россиян покупают новогодние подарки в последний момент, поэтому у продавцов еще есть шансы получить хорошую прибыль. Сами же покупатели признаются в опросах, что сложнее всего им дается выбор подарков женам и мужьям. Нелегко, по мнению респондентов, подобрать подарки детям (31%), мамам (26%) и папам (18%). А каждый десятый россиянин (12%) считает, что самое тяжелое — купить подарок матерям супругов.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря РУЛЕВА и Алины АНДРЕЕВОЙ.