Руслан Маилов: «Проблем с вывозом ТКО в Юхновском районе практически нет»

В течение года в районе дополнительно было обустроено 40 площадок для размещения контейнеров заглубленного типа и еще 14 — для 36 новых контейнеров объемом 0,75 кубометра. Для крупногабаритного мусора оборудовано 18 мест с установкой 41-го бункера-накопителя объемом восемь кубометров. В настоящее время региональный экологический оператор обслуживает в районе более 140 площадок, на которых размещены 355 наземных и 88 контейнеров заглубленного типа. До конца 2022 года на территории муниципалитета установят еще 97 контейнеров заглубленного типа.

Кроме того, на средства местного бюджета для предотвращения образования несанкционированных свалок в текущем году было закуплено шесть единиц специализированной техники: мусоровоз с боковой загрузкой, вакуумная и комбинированная машины, трактор с навесным оборудованием, погрузчик фронтальный, мусоровоз с краном-манипулятором, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.


Руслан Маилов подчеркнул, что обращения жителей района в органы государственной власти области, связанные с некачественной и несвоевременной уборкой мусора, практически отсутствуют, что свидетельствует о высокой заинтересованности органов местного самоуправления в решении проблем с ТКО. По мнению заместителя министра, этот опыт необходимо тиражировать в других муниципалитетах.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.