Калужанам приготовление оливье обойдётся дешевле, чем тулякам

Накануне Нового года Росстат рассчитал, во сколько обойдется самый популярный праздничный салат – оливье – для жителей разных регионов страны.

За основу расчета брался рецепт с классическими ингредиентами для приготовления около двух килограммов традиционного у россиян блюда для новогоднего стола.

Как прикинули в Росстате, жителям Калужской области для приготовления указанного объема салата придется потратить 311 рублей 5 копеек, что почти на 2% больше, чем в 2018 году.

Однако тулякам и жителям Орловской области пара кило оливье выйдет дороже, чем калужанам, – 319,19 и 338,26 рубля соответственно. Из ближайших к Калужской области регионов дешевле цены на продукты для салата у смолян. Им порция оливье на компанию будет стоить ровно 309 рублей, а брянцам — на 94 копейки больше.

Самый же дорогой оливье в России будет на столе жителей Чукотки. На него придется потратить 601,08 рубля. И, напротив, самый бюджетный салат приготовят в Белгородской области, где его стоимость составит 243,82 рубля.
В целом по стране в декабре 2019 года покупка продуктов, необходимых для приготовления 2 кг салата, обойдется в 326,47 руб. Это на 4,3% больше, чем год назад.

Фото sputnik.md.