Заболеваемость ВИЧ в Калужской области остаётся в 2,5 раза ниже, чем в среднем по России

Заболеваемость населения Калужской области ВИЧ-инфекцией в 2019 году остается в 2,5 раза ниже среднероссийских показателей. Такие данные были приведены на прошедшем в Калуге заседании координационного совета по вопросам противодействия этой заразе.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства со ссылкой на материалы заседания, за 11 месяцев текущего года в Калужской области было обследовано свыше 219 000 человек. Увеличение охвата населения области обследованием на ВИЧ привело к росту числа вновь выявленных случаев на 28,5%.

По мнению специалистов областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД, по-прежнему в ряде муниципалитетов не уделяют должного внимания организации обследований. Не выполнили план город Калуга, Барятинский, Жиздринский, Износковский, Спас-Деменский, Жуковский, Козельский, Юхновский, Малоярославецкий, Дзержинский, Тарусский и Медынский районы.

В 2019 году 1 287 человек (64% от числа стоящих на диспансерном учете) получали антиретровирусную терапию. Программой профилактики вертикального пути передачи ВИЧ было охвачено 96% инфицированных беременных женщин и 100% новорожденных. В результате ВИЧ-инфекция зарегистрирована у одного младенца.

Бригады областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД осуществили 69 выездов в организации по освидетельствованию населения на ВИЧ-инфекцию. Быстрыми тестами были обследованы 1 735 человек, выявлено 16 ВИЧ-инфицированных.