Игры с огнём

Любовь калужан к пиротехнике добавляет работы пожарным и медикам.

Петарды, хлопушки, бенгальские огни, салюты в коробках и даже домашние гирлянды на елке – все это может быть опасным, если не соблюдать правила использования изделий. А калужане, к сожалению, нередко пренебрегают возможной опасностью, в итоге у пожарных и медиков прибавляется работы. Самыми горячими деньками в прямом и переносном смысле становятся длинные зимние праздники.

— В Новый год и Рождество растет риск пожаров из-за частого применения пиротехники, увеличивающейся нагрузки на электропроводку в домах и, чего греха таить, злоупотребления алкоголем нашими согражданами, — рассказывает заместитель главы ГУ МЧС Калужской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Трифонов. – Большинство калужан, погибших в огне в последние годы, как показывает практика, находились в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то уснул с непотушенной сигаретой, кто-то забыл снять с плиты готовящуюся еду. Что касается происшествий, непосредственно связанных с новогодней атрибутикой, мы давно не фиксировали пожаров из-за возгорания гирлянд на елках, но я не исключаю, что такие случаи все-таки были. Просто люди сами успевали ликвидировать возгорание до распространения большого огня и привлечения пожарных расчетов.

По многолетним наблюдениям специалистов МЧС Калужской области, за десять дней январских праздников количество пожаров в регионе увеличивается вдвое по сравнению со среднегодовой статистикой. Если в среднем за сутки в Калужской области регистрируется два — три пожара, то в новогодние каникулы – пять — шесть. Фиксируется увеличение вызовов спасателей зимой в дачные кооперативы.

— По данным на середину декабря, в Калужской области с начала года произошло 113 пожаров из-за неисправности печей в домах частного сектора, 267 раз причиной возгорания стала неисправность проводки, 2 844 случая пришлось на неосторожное обращение с огнем, включая палы травы,

— привел статистику Александр Трифонов.


В новогодние праздники немало хлопот спасателям доставляет пиротехника, поэтому еще до активного сезона хлопушек и петард сотрудники МЧС отправляются в традиционные рейды по магазинам, торгующим пиротехническими изделиями.

— Торговых объектов, официально реализующих пиротехнику, у нас в Калужской области 27. Все они уже давно научились соблюдать пожаробезопасные условия продажи, вся продукция в них сертифицирована. Могу вспомнить лишь один случай, когда мы оштрафовали предпринимателя в Износковском районе за несоблюдение правил продажи пиротехники,

— рассказывает Александр Трифонов.

Куда сложнее обстоят дела с так называемыми «летучими торговцами», которые разворачивают свои лотки у остановок общественного транспорта, на мини-рынках или развалах. Они быстро появляются и так же быстро исчезают, лишь только завидев специалистов МЧС. Контролировать такую стихийную торговлю, проверять сертификаты соответствия крайне сложно, поэтому, подчеркивают спасатели, калужанам стоит самим держаться подальше от сомнительной продукции с огоньком, которая может оказаться и просроченной, и контрафактной.

В противном случае после запуска салюта, купленного на улице, можно оказаться в травмпункте, а то и вовсе на больничной койке. Так, в прошлую новогоднюю ночь Калужская больница скорой медицинской помощи приняла трех пациентов, которые получили травмы кистей рук, запуская петарды. Были печальные случаи и раньше. Например, 31 декабря 2015 года 60-летнему калужанину петардой, взорвавшейся в руке, оторвало мизинец. Годом ранее еще один мужчина лишился большого пальца правой руки и фаланги указательного опять же из-за петарды.
Открыта статистика травм от пиротехники уже и в нынешнем декабре. Калужанка, отмечая день рождения приятеля, получила серьезный ожог от хлопушки, которая полетела не в ту сторону, куда предполагали запускавшие ее.

— По правилам безопасности коробку с салютом или петарду принято устанавливать в сугроб, а снега сейчас нет, поэтому лучше не рисковать, чтобы провести праздники в добром здравии,

— советует заместитель руководителя ГУ МЧС Калужской области Александр Трифонов.

Спасатели рекомендуют не носить петарды в карманах, не направлять их на людей и не давать в руки детям. Следует воздержаться от запуска пиротехнических изделий в ветреную погоду, вблизи домов, деревьев и линий электропередачи. Нельзя запускать петарды из окон и с балконов, для «потешных огней» ежегодно отводятся специальные места.

В этом году в Калужской области выделено 35 таких площадок, 14 из которых – в Калуге и ее окрестностях и минимум по одной в большинстве районов области. Встречайте праздники с огоньком, но не играйте с огнем, берегите себя и близких!

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.