Под Новый год калужским чиновникам напомнили о запрете получать подарки

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками управление Росреестра по Калужской области в очередной раз напомнило чиновникам региона, коими являются гражданские служащие ведомства, о запрете на получение подарков. Исключением являются подлежащие сдаче презенты, которые вручены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными поводами.

«Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, — уголовную ответственность», — подчеркивает Росреестр.

Примечательно, что получение подарков чиновниками во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, с которыми они не связаны интересами службы, также является нарушением установленного запрета.