Калужская область стала участником мемориальной акции к 75-летию Великой Победы

Регион проведет ряд мероприятий по сохранению памяти и славы Великой Отечественной войны.

На территории Калужской области проект будет проходить в несколько этапов.

В рамках первого, проведут поисковые работы на местах массовой гибели гражданского населения в годы Великой Отечественной войны и поработают с новыми рассекреченными архивными документами.

На втором этапе начнется просветительская работа и съемки специального проекта на киностудии «Ленфильм».

Также, планируется ввести в научный оборот документы о преступлениях нацистов на оккупированных территориях.

«Акция призвана помочь распространить достоверную историческую информацию о военных преступлениях на оккупированной территории»,

— добавляют в пресс-службе Калужского правительства.

Ход мемориальной акции обсудили на совещании в администрации области. Там, представители штаба ОНФ, поискового и движения «Бессмертный полк», замгубернатора Константин Горобцов, министр внутренней политики Олег Калугин, глава калужского минобра министр Александр Аникеев и другие, обсудили пути взаимодействия при реализации этого проекта с целью сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Добавим, что сейчас, в 22-х регионах страны, которые были оккупированы в Великую Отечественную, создаются специальные группы, результаты работы которых передадут в следственные органы.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.