Калужский митрополит рассказал, почему не бывает надёжного рецепта для спасения души

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) свою очередную еженедельную проповедь посвятил рассказу о желании человека быть с Богом.

«Человеку нужен перечень дел, надежный рецепт, алгоритм, следуя которому он спасется. Современный христианин, в сущности, стремится к тому же. Он старается ежедневно молиться и читать Евангелие, обходиться без мяса и другой скоромной пищи в пост и среду и пятницу, ходить на богослужение в храм по воскресным и праздничным дням и думать: «Если буду все это делать, то спасусь», — утверждает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Но, пишет митрополит, когда люди спрашивали Христа, что им предпринять, желая угодить Богу, он указал им на веру. Каждый человек своей жизнью и делами показывает, хочет ли он наследовать спасение.

«На самом деле не все православные добродетельны, и не все неверующие делают только зло. Есть масса порядочных атеистов и представителей других религий, которые совершают добрые дела и порой не от избытка, а в ущерб себе. Неужели это не учитывается в вечности во спасение их души? Но спасает человека не доброе дело, а Бог. И если дела не являются свидетельством веры, они не имеют ценности для спасения души», — делает вывод глава Калужской митрополии.

По его словам, мы способны принимать решения относительно своих поступков, но не веры. Нельзя однажды проснуться и решить: «С сегодняшнего дня начинаю верить».

«Господь готов даровать ее каждому. Тем более он даст возможность поверить и спастись человеку, деятельному в добре. Принять или отвергнуть его помощь, каждый решает сам», — резюмирует владыка.

Фото пресс-службы Калужской епархии.