В Тарусе 95-летний ветеран обратился к молодёжи района

Александр Фетисов, ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, очевидец оккупации и освобождения Тарусы от немцев в октябре — декабре 1941 года, выступил на митинге, посвященном 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

— Во время оккупации района я находился в очень тяжелых условиях. Мне пришлось пережить все ужасы, которые принесли фашистские прихвостни. Они убивали мирное население нашего города Тарусы и поселений. Расстреляно и повешено было 86 человек. Однако народ стойко держался, мы не теряли самообладание. Организовывали партизанские отряды. У нас было две группы. Они собирали данные о передвижении фашистов, взрывали машины, резали провода связи.
Сегодня я хочу сказать молодежи, чтобы она не забывала о той войне и готова была защищать Родину, если это понадобится.

Александру Ильичу первого декабря исполнилось 95 лет.

Калужская наступательная операция началась 17 декабря 1941 года. В результате советские войска нанесли поражение противнику и продвинулись на 120 — 130 км, освободили города Калуга, Белев и Козельск, вышли на рубежи восточнее ст. Тихонова Пустынь, Железцова, Порослиц, Зубова, Фроловского, Сухиничей, Волконского и Белева. Операция завершилась 5 января. Итогом ее стало полное освобождение нынешней территории Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Фото Руслана СМОЛЕНСКОГО.