В Калужском Доме правительства прошла научная конференция «И память бережно хранит деянья лет давно ушедших»

Она приурочена к 125-й годовщине регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

От имени губернатора и Правительства области участников и гостей конференции приветствовал Василий Быкадоров. Он вспомнил калужского вице-губернатора Александра Офросимова, который создал областное отделение общества в 1895 году.

В числе успешных дел калужской организации он назвал реализацию благотворительных и просветительских проектов, разработку паломнических маршрутов по городам России и на Святую землю, организацию памятных «Царских дней на Калужской земле». По мнению Василия Быкадорова, такие мероприятия объединяют калужан, способствуют возрождению духовных ценностей и традиций, поэтому к ним необходимо приобщать молодежь, продолжать духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, поддерживать в молодежной среде уважение к семейным ценностям.

Заместитель губернатора поблагодарил членов регионального отделения за популяризацию культурного и исторического наследия, выразив уверенность в том, что его последующая деятельность будет наполнена новыми инициативами и интересными проектами, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) было создано в 1882 году указом императора Александра III. Вскоре ему было передано имущество Палестинского комитета, ведущего свое существование с 1859 года. В 1918 году оставшаяся в России часть общества была переименована в Российское палестинское общество при Академии наук. В 1992 году было восстановлено историческое название — Императорское Православное Палестинское Общество.

Фото Сергея Лялякина.