Ночь чревоугодия

Сколько калужане готовы потратить на новогоднее застолье, и сколько в итоге будет стоить тазик оливье.

Бережливые хозяйки уже давно приценились и закупили некоторые продукты для праздничного стола. По крайней мере, консервированные зеленый горошек и кукуруза у большинства уже наверняка ждут своего часа, чтобы стать ингредиентами любимых семейных салатов.

Но всего-всего, коим мы привыкли потчевать себя и гостей в новогоднюю ночь и следующий день, впрок не закупишь. Поэтому итоговые суммы затрат на праздничное застолье, как правило, подводятся 31 декабря, когда куплены забытые во время предыдущих походов в магазин последняя банка майонеза или хлеб.

Однако эксперты уже прикинули, сколько в среднем россияне готовы потратить на новогодний стол-2020. Согласно исследованию большинство семей намерены израсходовать на ночь чревоугодия 10 тысяч рублей. В основном к празднику покупают овощи и фрукты (93% опрошенных), сыр (89%), мясо, рыбу и птицу (87%) и мясные продукты (81%).

Наше издание тоже провело соцопрос среди своих подписчиков в соцсетях, чтобы сравнить предпочтения в праздничном меню жителей Калужской области с общероссийскими тенденциями. Так, бюджет, который готовы выделить калужане из семейной казны на новогодний стол, как и в целом по стране, не превышает 10 тысяч рублей. Именно такую сумму указали большинство участников нашего опроса. Превысить ее могут себе позволить лишь около 8% калужан, отвечавших на вопрос о финансах.

Не экономить на мясе и рыбе намерены около четверти опрошенных. Задабривать сыром хозяйку наступающего Нового года, Крысу, будут почти 12% респондентов; отдадут больше места на столе овощам и фруктам без малого 20% калужан. Почти столько же согласились, что раз в год можно и разориться на дорогие деликатесы.

А вот с алкоголем не все так однозначно. По крайней мере, ни один из участвовавших в опросе калужан не выбрал ответ «Предпочтение на столе – алкоголю». Косвенно подтверждают честность калужан и эксперты, отмечая, что в среднем россияне тратят на алкоголь 35% от общей стоимости новогодней корзины, то есть, действительно, предпочтений ему не отдают. Однако покупают и шампанское, и вино, и коньяк – кому что нравится.


Кстати, шампанское хоть и считается традиционно новогодним напитком, но в этом году занимает лишь вторую строчку в рейтинге предновогодних покупок алкоголя. В лидерах – пиво, на него приходится 34% от общего объема предпраздничных покупок алкогольных напитков. На третьем месте — вино, а водка заняла лишь четвертую строчку рейтинга с 11% от доли продаж.

Закусывать спиртное наверняка будут и салатами, традиционными из которых на Новый год у нас являются селедка под шубой и оливье. Половина жителей Калужской области уж точно не представляют себе стол без этих блюд, говорят результаты нашего опроса.

Между тем ингредиенты для них калужанам в этом году обойдутся дороже, чем в 2018-м, свидетельствуют данные Росстата. За основу расчета так называемого индекса оливье брался рецепт с классическими компонентами, из которых за год больше всего подорожала морковь. Как подсчитали в Росстате, стоимость этого корнеплода увеличилась на 11,13%. Остальные составляющие поднялись в цене примерно одинаково – на 4,5 – 5%.

В итоге два кило салата для жителей Калужской области по ценам на ноябрь обойдутся в 312 рублей 47 копеек. Это почти на 8% дороже, чем год назад, свидетельствует статистика. Что касается сельди под шубой, ее составляющие за год выросли в цене на 2,6%. При этом сама селедка за год подорожала на 4%, а свекла, напротив, подешевела на 8%. На большую семью или компанию друзей стоимость блюда в итоге составит для калужан примерно 400 рублей.

Впрочем, возвращаясь к результатам собственного опроса, стоит подметить, что лишь около 5% респондентов согласились, что главное в подготовке к новогодней ночи – это щедрость и разнообразие блюд на столе. Между тем всем нам хочется пожелать в наступающем году достатка и благополучия!

Наталья ТИМАШОВА.

Фото hlebosoul.ru, moe-kursk.ru.