«Дорогой Дедушка Мороз…»

В преддверии Нового года о своих желаниях задумываются не только дети, но и взрослые. Побывав на предпраздничных мероприятиях, наши корреспонденты выяснили, что калужане хотят увидеть под елочкой.

Почта России уже который год организует акцию по отправке писем в резиденцию российского Деда Мороза. Недавно волшебный почтовый ящик появился у головного офиса организации в Калуге, на площади Старый Торг, 7. О том, сколько писем ежегодно отсылают земляки в Великий Устюг, нам рассказали в пресс-службе Почты России.

От нас Деду Морозу приходит порядка тысячи конвертиков. О том, что пишут и просят, не сказали, сославшись на тайну почтовых отправлений. Об этом предложили спросить у самих авторов писем в детской областной библиотеке, совместно с которой почтовики несколько лет проводят предновогодние акции. Коллективное написание писем Морозу состоялось в минувший четверг в читальном зале Народного дома.

Малыши и младшие школьники вместе с родителями под руководством Домовенка Кузи учились писать послания дедушке. Начали издалека – с вопросов о жизни в резиденции, рассказов о том, какие хорошие поступки в течение года совершили. Затем наступил черед рассказать о заветном желании на праздник. Дети – не взрослые и скрывать то, о чем написали, не стали:

— Я хочу на Новый год лабрадора, мне его мама с папой уже давно обещают!

— А я напишу, чтобы он подарил мне лего.

Мальчик Ваня попросил у дедушки волшебную книгу и пижаму. Алина захотела «айфон 11, единорожку и книгу» — именно в таком порядке. Кстати, просителей айфона оказалось больше всего. Один первоклассник пояснил, что у него недавно «старый телефон разбился, а в новом плохая камера». Родители в то время, пока дети старательно выводили прописными буквами свои желания, быстренько снимали их на телефоны…


Представитель Российской почты просила ребят внимательнее писать обратный адрес, чтобы дедушка смог прислать ответ. Правда, такое случается очень редко. Наш Дед Мороз отвечает не всем, а только на самые интересные письма. Доказательства того, что новогодний волшебник действительно отвечает на письма, представил на встрече калужский школьник Никита Фондиков. Он принес в библиотеку кипу ответов – не одного, а одиннадцати (!) Дедов Морозов из разных стран мира. Никита рассказал нам свою историю того, как он писал и получал ответы на письма от волшебника. Сейчас ему 14 лет. Пять лет назад он выступал с научной работой в школе, а затем и на городском конкурсе. Тема была связана с происхождением легенды о Деде Морозе, о его аналогах в других странах:

— Мне стало интересно, сколько их всего. Оказалось, очень много. Я нашел в интернете 30 адресов резиденций и стал придумывать, что написать.

Как сейчас помнит, Никита в письмах больше интересовался жизнью новогодних дедушек, их нелегкой работой, а для себя и других просил хорошую зимнюю погоду и мир во всем мире. Ответ от российского Деда Мороза из Великого Устюга пришел ровно через месяц, 31 декабря, что само по себе он воспринял как чудо.


В конверте было большое, отпечатанное на красивой бумаге письмо, из которого Никитка узнал новости из резиденции, получил поздравления от «самого настоящего Дедушки Мороза», также там лежали открытка и книжечка. Каково же было удивление Никиты, когда к нему стали приходить ответы и на другие письма! А он писал их в Казахстан, Белоруссию, Польшу, Францию, Ирландию, Финляндию, Германию и много еще куда.

Самым «словоохотливым» оказался немецкий Санкт-Николаус, который прислал огромный конверт. В нем, помимо писем мальчику, были аналогичные послания маме и сестре, книжки со стихами, разукрашки и брошюрки. Никита и до сих пор не оставил эту тему и собирается еще раз написать «дедушке» Пьеру Ноэлю во Францию, который пока так и не ответил на его письмо. Кстати, эти послания послужили поводом для мальчика и его семьи к тому, чтобы на самом деле посетить снежные резиденции. Они с мамой и отцом побывали и в Устюге, и в Беловежской пуще, и даже в Лапландии!

Пишут ли символу Нового года взрослые? В Почте России утверждают, что да. Правда, таких писем единицы, но в душе-то каждый из нас ожидает чуда. Мы решили спросить о том, чего хотят получить в качестве подарка под елочку великовозрастные читатели на сайте «Знаменки». Результаты оказались следующими.

Почти две трети захотели, чтобы им подарили деньги. Одна треть опрошенных мечтает о путешествии. О квартире, машине и другой недвижимости будут загадывать желание 26%. Романтический вечер при свечах или других атрибутах хотят 15%. Один человек попросил билет в московский цирк. Никто не попросил собаку, котенка или хомячка… Абсолютное большинство принявших нашу игру в «желания» оказались людьми меркантильными. Но стоит ли этому удивляться, если и дети все больше хотят дорогой телефон, а не четвероногого друга или в цирк?

И все же, несмотря ни на что, думается, тот, кто хочет получить в подарок наличку, на самом деле мечтает истратить ее на романтический вечер или рвануть в Лапландию…

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и из архива Никиты ФОНДИКОВА.