Студенты Калужского филиала РАНХиГС отправились на экскурсию в Свято-Тихонову пустынь

Молодые люди посетили музейный комплекс с диорамой «Великое Стояние на Угре» в Калужской Свято-Тихоновой пустыни Владимирского скита и музей «Зайцева гора» г. Юхнов.

Тема мероприятия выбрана и посвящена важнейшим событиям на Калужской земле 539-ой годовщине Победного окончания Великого стояния на реке Угре и 75-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Кроме этого на неделе в рамках программы «Региональная идентичность» министерства внутренней политики и массовых коммуникаций области состоялось ещё несколько экскурсий.

Основным направлением для экскурсий является музей «Великое Стояние на Угре» во Владимирском ските Свято-Тихоновой пустыни. В него направились сразу три экскурсии. Диорама, посвященная событиям 1480 года, рассказывает о духе и жизни русского военного лагеря. Здесь же у школьников была возможность примерить образцы воинского снаряжения и увидеть археологические находки той эпохи.

Несколько школ также отправились по экскурсиям в Государственный музей истории космонавтики и по историческому маршруту «Ильинский рубеж». Ребята узнали об истории отечественной космонавтики и подвиге Подольских курсантов.
Сейчас проект реализуется в основном на школах Обнинска. Экскурсии планируется проводить, примерно, до начала весны. Это в случае, если в наукограде уже все школы побывают на экскурсиях и больше не будет желающих. Тогда организаторы планируют переключиться на ближайшие населенные пункты – Малоярославец, Боровск, Балабаново и другие.

Фото diorama-ugra.ru.