Погода на выходные 21 — 22 декабря в Калуге: «взрывной» циклон принесёт холод, но ненадолго

Штормовой циклон покидает Русскую равнину, однако ветер все еще будет разгоняться до экстремальных скоростей. Накануне стихия обрушилась на центральные и северо-западные регионы страны. В Калужской области порывы ветра достигали 15 — 20 м/с.

Такие циклоны метеорологи называют взрывными. В среднем они составляют всего 1 — 2% от общего числа, и отличает их чрезвычайно быстрое развитие. Этот шторм появился буквально из ничего. Ученые до сих пор не до конца понимают причины возникновения столь бурного погодного явления.

Однако, покидая Русскую равнину, циклон забросит  сюда холодные воздушные массы из Скандинавии, сообщает погодный центр «Фобос». Потому уже этой ночью в Калуге ожидается пасмурная погода, температура 0..+2 градуса. Атмосферное давление в пределах нормы.

Лишь в воскресенье снова начнет теплеть — до +5 градусов днем и +2 ночью. Но уже к понедельнику дневные и ночные температуры повысятся до +8 градусов, что неудивительно при юго-восточном умеренном ветре.

Гидрометцентр России обещает калужанам сохранение теплой погоды в предновогодние дни. Температура превысит обычную для этого времени на 5 — 8 градусов.

В Калуге завтра осадки маловероятны. Ночью от нуля до минус 2 градусов, днем — плюс 1 — 3 градуса. В воскресенье облачно, местами пройдут слабые осадки, температура повысится на пару градусов. По прогнозам, еще теплее – до +8 – будет в понедельник.

Gismeteo.ru солидарен с прогнозами коллег. Он обещает потепление к понедельнику и дожди.

Эта тенденция — около +5…+7 градусов днем, осадки и облачность — сохранится до самых последних дней этого года. Лишь ближе к новогодней ночи может пойти снег, равно как и поменяться прогноз.