Калужская область возглавила Топ-5 регионов РФ с самыми грамотными пациентами

Калужская область возглавила список самых пациенто-грамотных регионов России по результатам онлайн-тестирования по новым правилам ОМС. Также в пятерку лучших вошли Рязанская, Московская и Архангельская области, Хабаровский край. Об этом сообщает пресс-служба коммуникационной компании КРОС.

Тестирование проводилось в первой половине декабря на сайте издательского дома «Комсомольская правда». Его содержание было разработано при экспертной поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Наиболее активное участие в тесте приняли жители Москвы и Санкт-Петербурга. Без учета мегаполисов в Топ-5 активных регионов вошли Московская, Свердловская, Челябинская, Новосибирская и Самарская области.

По итогам теста была проведена онлайн-конференция «Бесплатная медицина: права и возможности российского пациента», в ходе которой читатели смогли задавать вопросы в режиме реального времени. Многие из них касались правил оказания медицинской помощи в первичном звене. В частности, со стороны онлайн-пользователей непонимание вызывает существующий порядок записи к узким специалистам, когда участковый терапевт выступает в качестве «единого окна записи».

«Онлайн-тестирование показало, что недостаток знаний проявляется у застрахованных лиц чаще всего, когда речь идет о новых правилах ОМС. Рецепт здесь простой – не надо «скромничать», не надо «миндальничать» – надо обращаться к страховым представителям по всем вопросам действия системы ОМС», – пояснил член рабочей группы по развитию обязательного медицинского страхования ВСС, член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре профессор Алексей Старченко.

По его словам, жалоба – это еще и способ определить перспективы развития.