Невостребованный триллион

В канун Нового года состоялась традиционная встреча депутата Государственной думы Геннадия Скляра с журналистами.

Двумя важными событиями в стране отмечено завершение 2019 года. Первое – это съезд «Единой России», где в основном речь шла о предстоящих в 2021 году выборах в высшие эшелоны власти. А значит, партия должна будет отчитаться в реализации планов — поручений президента страны. Но вопрос, намерен ли депутат Геннадий Скляр выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах, он ответил утвердительно, ибо планы и проекты – работа не одного года и требуют завершения.

Второе событие можно отнести к разряду скандальных. Докладывая президенту об итогах финансового года, глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что бюджет 2019 года не исполнен на один триллион рублей. И в качестве причины этого назвал обширную бюрократию в правительстве.

«Что-то многовато, — прокомментировал Путин. — Такого никогда не было».

В 2018-м федеральный бюджет показал сумму в 70 миллиардов. Сейчас налицо рост, который главный «счетчик» страны видит в слабом качестве государственного управления. Правительство обороняется всеми способами. Так бедны мы или богаты? И везде ли все в стране добротно снабжены средствами? Каким образом это можно теперь исправить?
Выход один — внедрить строгую отчетность министерств. Если деньги выделены на нацпроекты и они поступили на счета конкретных министерств, то руководители обязаны дать ответ не только, почему они не использованы, но и на что потрачены.

Известно, что депутат Скляр активно продолжает «прорубать атомное окно», но не только в Европу, а по всему миру. Не всегда все просто и быстро получается. Так, было заключено соглашение с Вьетнамом о создании Атомного центра науки и технологий, для чего 163 человека были направлены на обучение а Обнинск. Но вмешалась политика страны, и соглашение зависло в воздухе. Получается, что оно предпочло дым и вредный угольный чад от энергетических блоков, засоряющих атмосферу.

Геннадию Ивановичу, встречаясь с вьетнамскими парламентариями, все же удалось доказать им ошибочность поспешного решения. Тревога по поводу нарастающей экологической угрозы на планете порой приобретает довольно уродливые формы. На тропу войны с губителями окружающей среды выходят дети. Уже всему миру известна шведская девочка Грета Тунберг, которая обвиняет политиков в пустопорожней болтовне по поводу охраны природы, на деле же земной шар все более погружается в экологический коллапс.

Мнение депутата Скляра на этот счет таково: не нужно детей втягивать в сложные процесс политики, в которых они ничего не смыслят. Не нужно их превращать в озлобленных «пиар-девочек» и зарабатывать деньги на беспочвенных шоу.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.